Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 76

стие для лампочки, в краях миски сверлят три отверстия для крепления ножек (для них я подобрал пластмассовые пробки от лосьона), которые, кстати, будут прижимать к миске-основанию пластину-дно из оцинкованной жести. Об аквариуме-бутылке рассказывать почти нечего. Дно бутылки я не красил. Масляными красками окрашивать бесполезно — сгорят. Стекла, «работающие» при повышенных температурах, для этой цели покрывают цапон-лаком, в котором разводят нужные анилиновые красители (аурамин, метиленовую синюю, бриллиантовую зелень, родамин). Дно бутылки перед нанесением лака промывают в содовой воде и высушивают. Если цапон-лака нет, то приготовляют раствор из этилового (винного) спирта (5 мл), анилинового красителя нужного цвета (10 г) и шеллака (10 г).

У меня не было ни цапон-лака, ни шеллака, зато имелась большая коллекция осколков стекла разных цветов, поэтому стеклорезом я вырезал из этих осколков три небольшие полоски (красную, синюю, зеленую) и приклеил их эпоксидкой ко дну бутылки.

Долго думал, что же приспособить в качестве стакана и оголовка, так удачно превращающих простую бутылку в заводском светильнике. Случайно наткнулся на пустые жестяные кофейные банки, которые прямо-таки идеально по

дошли для этого дела (рис. 6). Стаканом послужила банка из-под бразильского кофе высотой 95 мм и диаметром 70 мм, у которой я сверху обрезал завальцованный буртик (он мешал входить бутылке в банку). Дно у банки вырезал не полностью, а оставив бортики шириной 8 мм, в которых просверлил три отверстия диаметром 3 мм для крепления банки-стакана к миске-подставке. На расстоянии 10 мм от дна насверлил отверстий диаметром 4 мм.

Стойки из проволоки я делать не стал, во-первых, их не к чему вверху крепить, а во-вторых, бутылка в банку входила почти до половины и держалась там очень плотно. Для оголовка пришлось искать другую банку, так как банка, аналогичная банке для стакана, оказалась коротковатой и зависала на горлышке. Подошла банка, длима которой была 120 мм, из-под летнего растворимого кофейного напитка. Также обрезал у нее буртик, а в дне, которое теперь окажется верхом светильника, пробил отверстия диаметром 4 мм для вентиляции.

Обезжирив банки и миску бензином и дав просохнуть, покрасил их с помощью «краскопульта» белой эмалью. Подключил патрон гибким шнуром с тумблером-выключателем и вилкой на конце. Светильник получился не хуже заводского, только немного пониже «ростом».