Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 78

Жилье

щью скоб из проволоки. Конец этого шланга дед Никита с натягом вставил в отверстие расширительного бачка — полиэтиленового ведра, закрепленного на стене. Таким же образом к расширительному бачку мы подсоединили и другой конец шланга. В крышку ведра через отверстие была вставлена водомерная рейка, на нижнем конце которой имелся поплавок. Да, пол в жилище был набран из досок, между которыми были щели шириной около 10 мм.

Эту «отопительную» систему дед через расширительный бачок (без крышки) заполнил водой. Когда уровень воды в бачке достиг 2/3 высоты бачка, он поставил на бачок крышку с водомером.

После проделанной работы старик тепло поблагодарил меня и я пошел в вечерних сумерках домой, погруженный в размышления. Копна, которую старик назвал зародом, была обложена сырой травой в форме цилиндра и полита теплой водой, а затем завернута в полиэтиленовую пленку. Таким образом, зарод из картофель

ной ботвы, обвитый шлангом и прикрытый старой травой, представляет собой своеобразную «топку». При гниении растительные отходы выделяют теплоту, которая нагревает воду в шланге, теплая вода поступает вверх по шлангу в домик, где и «отапливает» помещение. Дополнительно в комнату теплый воздух поступает через щели в полу из ямы под домиком, наполняя его живительным теплом в холодное время.

Соединял дед шланги друг с другом оригинальным способом, надевая на шланги отрезки резиновой трубки большего диаметра. Замечу, что в отличие от металлической трубы вода при замерзании резиновый шланг не разрывает. Пока идет гниение растительных отходов система работает автоматически. Дед Никита использует такую теплую воду для мытья и стирки белья. (У него есть задумка использовать горючие газы, выделяющиеся при гниении, для приготовления пищи.) Работает такой обогрев до глубокой осени. Весной перегной, в который превращается зарод, используется для повышения плодородия грядок.

Я думаю, что наши умельцы усовершенствуют идею старого Никиты. Сельские жители, например, с помощью этого несложного и дарового нагревателя могут принимать теплый душ в конце трудового дня без дополнительных хлопот.