Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 85

А. Петрова

совнкм

У1ЕВ1

П1

ОЛШНЮ

ПИШИ

Подобными вопросами задаются многие любители-»собачники», особенно те, которые держат породистых, а стало быть наиболее незащищенных, четвероногих друзей. Ведь здоровье таких собак целиком зависит от того, чем их кормят хозяева, и следует предупредить, что еда с нашего стола, а в особенности подсоленная, вообще не подходит нашим подопечным, хотя она им весьма по вкусу.

Так все-таки можно или нет? Вопрос этот нередко поднимают в журналах о животных, но ни разу не нашлось конкретного совета или внятного научного обоснования,чем грозит скармливание даже слегка подсоленной пищи собакам с их чуткой конституцией. И вот недавно ответ нашелся случайно в старой-престарой книге «Практическое гомеопатическое лекарствоведение» доктора Ж. Шаретта, в разделе «Натрум муриартикум» — (морская или поваренная соль).

«Вирхов в своей патологии говорит об испытателе, который давал натрум муриартикум собакам и выз

вал у них помутнение хрусталика. Кунде наблюдал при таких же обстоятельствах образование катаракты.» Даже этой информации достаточно, чтобы и сами держатели собак задумались, а стоит ли так рисковать зрением своих питомцев. При этом не лишне задуматься и о своем самочувствии, как оказывается столь зависящим от передозировки соли, и, пока не поздно, отказаться от желания солить от души. Вот к каким физиологическим изменениям в организме человека приводит излишнее увлечение соленой пищей:

«Поваренная соль в больших количествах производит у человека глубокое изменение обмена веществ и вызывает симптомы задержки хлористых солей, водянки и отеки, но также изменение крови, следствием чего является малокровие и лейкоцитоз. Вероятно, еще бывает задержка в тканях веществ, дающих симптомы, описанные как подагра или подагрический ревматизм.

Патогенезы полны разнообразными болевыми симптомами в мышцах и суставах.