Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 10

в

гтт

реворачиваем и так же аккуратно вытряхиваем собранный остов на верстак. Это действие чем-то напоминает игру в песочнице, когда малыши с помощью формочек «пекут» песочные куличи. Теперь уже противоположный конец остова стягиваем резиновой лентой (рис. 13). Таким образом, мы как бы надели на кадку упругие рабочие обручи, которые несложно снять или передвинуть. Идею использования в качестве рабочих обручей упругих резиновых лент нам подсказали бондари из г. Красноярска. Как-то у них ничего подходящего под руками не было и они попробовали для сбора кадки применить... резинки от нижнего белья. Конечно, наши упругие ленты держат остов в сборе гораздо надежнее, так что переносить остов в

теплое место для досушки (на печку) не состаляет никакого труда.

Следующий этап — изготовление деревянных обручей, о которых достаточно подробно рассказано в «Сделай сам» №4 за 2002 год. Как рекомендуется в литературе, обручи ставим по 2...4 штуки в одно гнездо, причем всегда лучше поставить больше обручей, чем меньше.

Как бы аккуратно мы не вырезали из заготовок клепки, составив из последних остов кадки, мы не получим у остова ровных краев. Поэтому предстоит торцевание остова. Для этого остов с деревянными обручами ставят на ровную площадку, которую в авиастроении называют мастер-плитой. Подбивая клепки с той или иной стороны, добиваются вертикального положения остова относительно мастер-плиты (рис. 14). С помощью простенького приспособления (типа рейсмуса) проводим на остове на нужном уровне линии, параллельные поверхности мастер-плиты (рис. 15). Подрезать края остова удобнее всего электролобзиком.

Чтобы было легче и проще установить дно в остов из клепок, необ-