Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 28

процесс взаимодействия парусов и корпусов более сложный, чем у од-нокорпусных судов. Жпающим познакомиться более подробно с устройством, покроем и расчетом парусов придется обратиться к специальной литературе.

ния, что сила давления ветра на паруса и сила давления воды на подводную часть судна равномерно распределены по площадям. За точку приложения равнодействующей давления ветра принимают ЦП, то есть общий центр поверхности всех парусов, когда они размещены в диаметральной плоскости судна. Центр приложения давления воды (ЦБС) находится в центре' бокового смещения, который является геометрическим центром диаметральной плоскости подводной части корпуса и руля. У катамаранов центровку обычно делают положительной, то есть ЦП располагают впереди ЦБС на расстоянии, равном 0,02...0,04 Lx. Однако на некоторых катамаранах мачта и паруса значительно сдвинуты в корму и центровка имеет отрицательную величину. Замечу, что у катамаранов

КОРОТКО ОБО ВСЕМ ЕЩЕ НЕ СКАЗАННОМ

Когда катамаран идет под парусами, воздействие мачты на несущие ее элементы конструкции катамарана весьма значительно. Это воздействие требуется оптимально распределить, что достигается установкой под мачту стержневой пространственной подставки из труб, ориентированных по ребрам пирамиды (рис. 13). Трубы пирамиды соединяют сваркой, саму пирамиду закрепляют на мостике так, чтобы она не мешала корпусам-лонжеронам складываться, но чтобы при этом пирамида опиралась на корпуса, когда они приведены в рабочее положение. Для удержания же мачты в вертикальном положении служат ванты, штаг и ах-терштаги, а вовсе не подставка.