Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 31

нако это не повлияет на грузоподъемность катамарана, не уменьшит его плавучесть, но увеличит вес поплавков при их выходе из воды, например, при поворотах или при порыве ветра, а значит повысит остойчивость катамарана, придавая ему повышенную безопасность при маневрах.

Дерзайте! Больших вам успехов в труде и отдыхе!

ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ СЛОВАРЬ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ТЕРМИНОВ

Ахтерштаг — штаг, идущий от мачты к корме.

Бермудское вооружение — вид парусного вооружения, состоящего из косых парусов в виде вытянутых прямоугольных треугольников, применяется на небольших парусных судах.

Ванты — снасти стоячего такелажа (тросы, канаты), поддерживающие с боков и несколько сзади мачты.

Водоизмещение — вес воды, вытесняемой подводной частью плавающего предмета, то есть равный весу всего плавающего предмета.

Гафель — рей, укрепленный наклонно в верхней части мачты (с ее задней стороны), который можно поднимать по мачте вверх. Служат для крепления косого паруса — триселя.

Гик — брус (рангоутное дерево), одним концом подвижно прикрепленный к мачте, служит для растягивания нижней кромки косого паруса.

Грот — парус на грот-мачте судов с гафельным, бермудским и другим парусным вооружением. Слово грот прибавляется к названию парусов и всех частей рангоута и таке

лажа, связанных с грот-мачтой (второй от носа мачтой), которая обычно является самой высокой на 2- и 3-мачтовых судах. На судне с одной мачтой ее также называют грот-мачтой.

Грузовая ватерлиния (ГВЛ) — линия, получающаяся от пересечения боковой поверхности судна (в полном грузу6) с уровнем воды.

Диаметральная плоскость (ДП) — продольная вертикальная плоскость, делящая корабль по ширине на две симметричные части.

Клиренс — (у катамарана) — просвет между настилом (мостиком) и поверхностью воды.

Латы — тонкие деревянные пластины, вставляемые в нашивные карманы у задней кромки бермудских и гафельных парусов и служащие для поддержания этой кромки у парусов, выкроенных с горбом.

Стаксель — треугольный парус, поднимаемый по штагу или лееру. На небольших судах с вооружением шлюпа ставится впереди мачты.

Топ — верхняя оконечность мачты и других вертикальных рангоутных деревьев.

Трисель — косой четырехугольный парус, ставящийся позади мачты.

Центр величины — центр тяжести вытесненного судном объема воды (центр тяжести подводного объема судна).

Шкаторина — обшитая кромка паруса.

Шлюп — небольшое морское одномачтовое судно, вооруженное косым гротом, стакселем и топселем.

Штаг — снасть стоячего такелажа, расположенная в диаметральной плоскости судна и удерживающая мачту спереди.