Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 74

моя, это плод коллективного творчества местных мастеров. Чего только они не укладывали в основание каменки: чугунные батареи отопления, ведущие звездочки от гусеничных тракторов, куски рельс. Однако такие трубы оказались самыми надежными и наиболее эффективными. Один из моих знакомых пошел еще дальше, установив сзади печи электрический вентилятор с кожухом. Вентилятор гонит воздух сквозь нагретые докрасна трубы, так что баня прогревается еще быстрее.

При сооружении печи, устанавливая бак с «котлом» (с трубами), к баку приварил вертикально два стальных уголка 50x50 мм. Причем расположил их так, что прилегающая к боку стенка печи как раз вошла между уголками. Завершив кладку печи, по ее углам со стороны, противоположной баку, установил также два уголка и стянул их с первой парой уголков шпильками (см. рис. 1). В результате из уголков образовался каркас, упрочняющий кладку.

Для поддержки кирпичей при сооружении свода печи применил также стальные уголки, хотя в пособиях для печников это делать не рекомендуется. Хочу сказать, что дальнейшая эксплуатация печи показала надежность такого способа крепления свода.

В целях предотвращения размывания основания печи кладку до

уровня колосников топки вел на цементно-песчаном растворе, далее перешел на глиняно-песчаный раствор.

Порядовку печи я здесь приводить не стал, так как сложить и ее, и трубу труда не составляет. Самое главное здесь — не торопиться, продумать все заранее и соблюдать при кладке правила перевязки швов.

И хочу коснуться еще одного момента — размеров бани. Если есть место для бани, не стоит ставить маленький сруб. И причин тому несколько.

Во-первых, в маленькой бане неудобно мыться даже вдвоем, а уж о компании и речи быть не может. Не стоит также занижать потолки до уровня человеческого роста, теплее от этого не станет, а обдаться водой будет неудобно, так как тазик над головой не поднимешь.

Во-вторых, чем больше баня, тем дешевле обходится постройка каждого ее квадратного метра. Например, для сруба 2 х 2 м на один венец требуется 10 м бревен стоимостью 100 рублей за 1 м. Таким образом, при площади бани в 4 мг один мг бани обойдется вам в 250 рублей. Для сруба 4x4 м понадобятся 18 м бревен, то есть стоимость 1 м2 помещения снизится до 112,5 рублей.

Надеюсь мои наработки кому-то помогут.

— — — — — — — — Нужна помощь!

О. Котов, город Санкт-Петербург

Решил заменить крышу на своем садовом домике. Раньше он был покрыт рубероидом. Попросил мастеров уложить шифер. Но они, осмотрев крышу, сказали, что стропила слабоваты и листы шифера не выдержат. Предложили заменить шифер ондулином. Но стоимость ондулина раза в 3 больше. Посоветуйте, какой кровельный материал «полегче» и по весу, и по цене. Рулонный материал я использовать не хочу.