Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 77

корпуса вместе с откидной черной крышкой. Для этого, положив камеру передней стенкой на стол, вывинчивают и удаляют слева два мелких винтика (на рисунке не показаны). Два таких же винта справа отвинчивают на пару оборотов, после чего заднюю стенку снимают, начиная действовать с левого края и стараясь не уронить защелку крышки. В дальнейшем, чтобы защелка не выпадала, кончик ее петлеобразной пружинки посадите в паз боковины задней стенки, слегка смазав клеем «Момент-1». Теперь вы получите доступ к зазору между упомянутыми выше правым верхним краем щасси и передней стенкой. Вводимый туда рукотворный упор автор выполнил из полоски плотного картона толщиной 1,7 мм.

Прокладку-упор, представляющую собой согнутую пополам полоску размером 12x40 мм и толщиной 1,7 мм, вводят согнутым торцом между шасси и передней стенкой примерно в центральной части корпуса, затем продвигают с трением вверх до остановки. Зарядив камеру кассетой с засвеченной пленкой и слегка прижимая край пленки к зубьям звездочки, убедитесь, что протяжка и затвор стали действовать нормально. После этого края прокладки-упо

ра лучше зафиксировать на передней стенке капельками клея.

Крепление на место задней стенки проводят в следующем порядке. Установив откидную крышку, которая могла соскочить с шарнирных пазов, два отверстия на выступающих справа язычках задней стенки совмещают с концами винтов на передней стенке (см. рисунок), затем опускают на место левый край задней стенки (в случае необходимости, слегка отжимают внутрь левые язычки стенки) Убедившись, что откидная крышка движется без заеданий, заприте ее защелкой замка, и верните на место два винтика у левого края, затем у правого.

Аппарат заряжают пленкой чувствительностью 200is0. Обратите внимание, что при обратной перемотке отснятой пленки, ее зарядный конец порою незаметно соскакивает с зуба приемного барабана, отчего момент окончания перемотки не всегда заметен. Поэтому, лучше прокрутить ручку обратной перемотки «с запасом», чтобы вся пленка наверняка убралась в кассету. Еще лучше убедиться в этом, открыв откидную крышку в затемненном помещении. Одновременно показания счетчика кадров автоматически будут сброшены на «нуль».

А. Матвиенко

РУЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

В одном из прошлых альманахов «Сделай сам» была статья о ремонте ручек сломанных кухонных ножей. Я изготовляю такие ручки по-другому. Так, в деревянных ручках я не делаю пропил для полотна ножа и не фиксирую нож в ручке заклепками. Креплю лезвие между половинками ручки эпоксидной смолой.

(Автор рекомендует также в качестве клея применять ПВА, но лично я в клеющих способностях ПВА сомневаюсь. — Примечание редактора.)

Первым делом стачиваю на наждаке лезвие с обеих сторон на 3...5 мм, формируя хвостовик под ручку. Далее на хвостовике формирую либо