Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 82

Конек

вавшихся полостей подходят обрезки ткани от одежды со швами и без них. Для укладки на ровные поверхности более подходит ткань без швов.

Для иллюстрации сказанного разберем последовательность изготовления конька шиферной кровли. Здесь понадобится ткань любого качества. Сначала заполняют тряпьем зазор между верхними кромками листов шифера, заливают тряпье жидким раствором (с песком), после чего начинают выводить конек, укладывая слой за слоем ткань и раствор. Верхний, то есть последний слой ткани должен быть ровным (без швов и складок). Этот слой ткани также заливают раствором, но здесь берут жидкий сметанообразный цементный раствор без песка. Конек по впадинам и гребням шифера выводят по рейке на одну линию, причем отдельно для впадин, отдельно для гребней (рис. 4).

Имеющиеся в шифере отверстия небольшого размера, в которых положенная сверху ткань не провиса

ет, заделывают следующим образом. Шифер вокруг отверстия промазывают жидким сметано-образным раствором без песка, затем последовательно накрывают отверстие тремя слоями ткани, пропитанной в растворе цемента с песком. Верхний слой ткани дополнительно заливают жидким цементом без песка. Ткань выбирают без швов, куски ткани должны выступать за края заделываемого отверстия на 8... 10 см. Края заплатки из ткани тщательно обмазывают жидким цементным раствором.

Для заделки крупных отверстий в шифере подбирают кусок однотипного шифера, понятно, несколько большего размера, чем закрываемое отверстие. Кромки отверстия предварительно обмазывают раствором цемента с песком. Накладываемый кусок шифера (накладку) с контактной (нижней) стороны промазывают жидким раствором и прижимают к нему с той же промазанной стороны пропитанную в цементном растворе без песка ровную ткань. Уложив накладку с тканью на отверстие, заливают ее слоем цементного раствора с песком. Затем покрывают накладку двумя кусками ровной ткани, пропитанной раствором