Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 83

с песком. В заключение обрабатываю заплатку жидким цементным раствором без песка, особо тщательно промазывая края ткани.

Продольные щели в листах шифера заделывают так же, как и отверстия небольшого размера.

Листы шифера, покрытые мхом и прочими наслоениями, очищают, проводя по ним жесткой щеткой. После подобной сухой очистки шифер моют обычной водой с помощью щетки или окатывая просто из ведра. Сухую очистку щеткой обычно начинают с верхних листов.

На этапе окончательной обработки шиферную кровлю окрашивают каким-либо способом, большинство из которых подробно описаны в соответствующей литературе. Лично я вместо окраски недавно попробовал оклеить очищенную поверхность шифера тканью, пропитанной в жидком цементном растворе (без песка). Причем таким же раствором с помощью мочальной кисти обработал ткань и сверху. Советую подобную оклейку проводить, начиная с нижних листов, а перед началом оклейки шифер промазать жидким раствором цемента (можно и с песком). Желательно также после завершения ремонта кровли оценить качество проделанной работы изнутри (со стороны чердака), отмечая имеющиеся дефекты. Оставшиеся отверстия и щели в сухую погоду, желательно солнечную, я заделываю специальной замазкой, которую готовлю из старой непригодной для крашения краски. Для этого засохшую или промороженную загустевшую краску пропускаю через мясорубку и добавляю к полученной массе олифу. В замазку, предназначенную для заделки щелей вокруг печной трубы, при прокручивании краски через мясорубку добавляю размельченный

асбест. При желании облагородить цвет цементного раствора в него добавляют мел или просеянную через сито мелкую фракцию известняка из каменного карьера («мучку»).

В заключение хочу отметить, что композиционный строительный материал ткань-цемент, применяемый мною для реставрации шиферной кровли, можно использовать для изготовления профильных деталей, используемых в строительных работах. В полученных по такой технологии деталях легко организовать крепежные отверстия, ребра жесткости. В подобные детали не возбраняется вводить армирующие элементы: металлические проволоку, сетку. В современном строительстве давно используют подобные композиционные материалы. (Так, в Китае уже добрых 50...60 лет назад строили здания из бамбукобетона. — Примечание редактора.).

Такие стандартные профили как тавры, швеллеры, уголки, полусферы, балки, панели с армирующими элементами из дерева и прочих аналогичных материалов вполне подойдут для строительства автомобильных боксов, беседок, террас и других легких построек в дачном строительстве. Подобные изделия значительно легче аналогичных изделий из железобетона, да и стоимость их ниже. Немаловажен тот факт, что изделия, изготовленные своими руками, экономят время, затрачиваемое на поиски и доставку покупных строительных материалов.

Рассмотренный выше способ реставрации шиферной кровли можно расценивать, как первый этап освоения технолгии изготовления деталей из разнообразных композиций на основе таких материалов, как цемент-ткань, цемент-ткань-дерево, цемент-ткань-пластмасса и т. д.