Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 86

резьбу и на другом конце патрубка. Выворачивают готовый патрубок из корпуса с помощью двух контргаек. Просеиваем песок в воде Для приготовления штукатурного раствора требуется, как правило, про-— сеянный через мелкое сито песок, igg Сухой песок через сито проходит легко, а влажный — забивает ячейки сита. Процесс упростится, если сито с влажным песком опустить в корыто с водой и начать просеивать песок там. В результате, слив воду из корыта, получаем отличный песок для раствора.

Загородка из труб

Защитить окна вашего садового дома от непрошенных гостей удобно стальными полдюймовыми трубами, установив их в оконной коробке врас-пор. Для этого на одном конце мерной трубы нарезают резьбу на длину муфты и навинчивают последнюю полностью на трубу (заподлицо с торцом трубы). Трубу устанавливают в проем оконной коробки и распирают ее там, свинчивая муфту трубным ключом. Через такую решетку без трубного ключа проникнуть в дом — задача не из легких.

В. Разгуляев

«ШВЕДСКИЕ СКОБКИ» ДЛИ КАБЛУКОВ

Решил поделиться опытом ремонта обуви, а конкретнее, способом поддержания каблуков «в форме». Все знают, что сношенный, стоптанный каблук производит неприятное впечатление, а для его ремонта требуется либо время, либо деньги, причем совсем не малые. И стаптываются каблуки тем быстрее, чем тверже покрытие, по которому они ходят и чем чаще они ходят. Однако дороги, например, в том же городе, выбирать не приходится, а наличие сменной обуви не всем по карману.

Поэтому предлагаю совершенно другое решение проблемы продле

ния жизни каблуков, которое заключается в том, что вы просто не допускаете стаптывания каблуков. В этом каблуку помогут «шведские скобки», изогнутые из проволоки. Этим способом я пользуюсь уже три десятка лет, устанавливаю скобки на кабпуки сам, так что обувь в ремонт из-за сношенных каблуков практически не ношу.

«Шведские скобки» представляют собой дуги из проволоки, выгнутые по форме каблуков (рис. 1). Проволоку диаметром 1,5...2 мм подбираю для них стальную (оцинкованную, луженую или другую), но не очень стал истую (упругую), чтобы легче было придавать ей нужную фрпму. Если проволока слишком стали-