Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 89

Л. Пискун

Ш

тмш шшт

При перекопке участка как с легкими, так и и с тяжелыми почвами наряду с лопатой часто применяют вилы, которыми особенно хорошо работать на легких почвах. Преимущество использования вил на легких почвах объясняется тем, что суммарная площадь зубьев вил по сравнению с площадью полотна лопаты значительно меньше, например, площадь трехзубых вил меньше площади лопаты в 2...3 раза. Поэтому примерно во столько же раз сокращаются затраты сил работающего на заглубление вил в почву. Широко используются вилы и для выкапывания картошки.

Однако существующая конструкция вил рассчитана в основном на работу руками, поэтому верхняя часть собственно вил (сбоку от тулейки) круто изогнута и при попытке нажима ноги на вилы нога соскальзывает по радиусу вниз. Кроме того, боковое приложение нагрузки от ноги на вилы требует излишних сил для удержания черенка в вертикальном положении.

Поэтому нами (мною и моим сыном Андреем) была предпринята попытка усовершенствовать современные вилы. При этом предполагалось максимально использовать для новых вил элементы конструкции предложенной нами штыковой лопаты, материал о которой был опубликован в альманахе «Сделай сам» №2 за 2002 г.

За основу разработанных нами вил было взято полотно-штамповка трехзубых вил без тулейки. К полотну вил под углом 10° (как у садовод

ческих лопат) жестко закрепили кронштейн из стали 45 или 50 (рис.). Длина кронштейна составляет примерно 175 мм, что достаточно для размещения на нем подошвы мужского ботинка. Ширина (высота) кронштейна равна 60...75 мм, нижняя его часть с закруглением заточена под углом 20° примерно на длине 100 мм. Эта часть предназначена для резки дерна. Для усиления прочности сварного узла в полотне-штамповке делают паз для кронштейна. Другой конец кронштейна сварен с тулейкой, в которую входит деревянный черенок, имеющий конусную форму, что позволяет использовать в качестве черенка готовый стволик молодого деревца сосны, ели, осины. Крепят черенок в тулейке известным способом, например, теми же шурупами.

На тонкой части деревянного черенка установлена асимметричная вилка (см. рис.), в которой закреплена подвижная ортопедическая ручка из эластичного материала с рифлением (например, ручка от мотоцикла или электродрели). Длина черенка зависит от роста конкретного человека. Обычно ручка вил должна находиться в оптимальной зоне на высоте 910...1150 мм от земли.

При работе вилами их устанавливают так, чтобы черенок располагался вертикально. Правую ногу устанавливают по осевой линии кронштейна и, надавливая подошвой на полотно вил и на кронштейн, заглубляют вилы в грунт. При этом заточенная часть кронштейна, достигнув