Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 91

GAMA

Журнал в журнале

картофель, реже — пшено, макароны, гречку или овощи. Следующей обязательной составляющей бывает обычно мясо, рыба, морепродукты или творог. Подают к столу запеканку с салатами из свежих сочных овощей.

ЗАПЕКАНКИ ... из картофельного пюре и кальмаров

8 картофелин, 400 ... 500 г кальмаров, 2 луковицы, 4 столовые ложки рафинированного растительного масла, 2...3 столовые ложки молотых сухарей, 50 г сливочного масла, соль и черный молотый перец по вкусу

Сварим картофель и сразу же, пока он еще горячий, добавим сливочное масло и разомнем картофелемялкой, чтобы не было комков.

А. Раритетова

НЕИЗМЕННО ВКУСНОЕ БЛЮДО

Запеканки бывают самые разнообразные: по набору продуктов, очень сложные в приготовлении или наоборот — совсем простые, дорогие или дешевые, под сложным соусом или просто залитые сметаной, — но всегда неизменно вкусные. Если ваши кулинарные способности зашли в тупик, и вы никак не решите, что же лучше приготовить на обед — смело беритесь за любой из приведенных в статье рецептов запеканок. Только постарайтесь, чтобы запеканка получилась сочной внутри и с хрустящей корочкой на поверхности.

В качестве доминирующего продукта, определяющего основу запеканки, выбирают чаще всего рис или

Очищенные от поверхностной пленки кальмары опустим в слегка подсоленную кипящую воду, варим 3...5 минут на очень слабом огне. Затем их следует охладить и пропустить через мясорубку с крупной решеткой.

В горячем растительном масле обжарим репчатый лук до светло-золотистого цвета, добавим фарш из кальмаров, соль, перец и тщательно" все перемешаем.

В форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, уложим ровным слоем половину картофельного пюре, на нем распределим массу из кальмаров, а поверх этого слоя -оставшееся пюре, которые сверху посыпем молотыми сухарями и сбрыз