Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 93

ном огне. Когда рис станет мягким, откинуть его на дуршлаг, накрыть крышкой и подержать 5... 10 минут.

Зеленый лук нарезать кусочками длиной 2...3 см и потушить в сливочном масле. К тушеному луку прибавить рис, помидоры (нарезанные ломтиками), сливочное масло и воду. Все ингредиенты перемешать и переложить в форму, смазанную жиром. Поставить форму в хорошо прогретую духовку и держать там (при средней температуре) до тех пор, пока не выпарится вся вода из риса.

Взобьем яйцо, смешаем его с молоком и натертой брынзой. Этой смесью зальем рис. Запеканку держим в духовке до появления корочки на ее поверхности.

... из риса и говяжьих мозгов

200 г рисовой крупы, стоповая пожка свиного жира, 200 г говяжьих мозгов, 2 столовые ложки растительного масла, луковица, 1/ 8 л сметаны, сырое яйцо, 3...4 столовые ложки натертого сыра, соль и черный молотый перец по вкусу.

Промоем рисовую крупу в большом количестве холодной воды и засыпем в кипяток. Огонь убавим до минимума, доведем рис до готовности и откинем его на дуршлаг.

Мозги вымоем, очистим от пленки и нарежем кубиками. Репчатый лук мелко нарежем, поджарим на растительном масле до светло-золо-тистого оттенка, добавим мозги, соль и перец и держим на огне еще 10 минут.

В противне, смазанном маслом и посыпанном молотыми сухарями, распределим половину сваренного риса, на него выложим мозги с луком, прикроем оставшимся рисом, зальем сметаной, взбитой с сырым

яйцом (или просто с желтком). Сверху посыпем тертым сыром, поставим в горячую духовку. Запекаем при температуре 180...200°С. Через 20...30 минут, когда на поверхности запеканки появится румяная корочка, вынуть противень из духовки. Запеканку переложить на блюдо, разделить на порции и подать к столу с зеленым салатом, помидорами и зеленью петрушки.

...из риса и куриных потрохов

300 г отварного риса, 300 г потрохов (курицы, гуся или индейки), 200 г шампиньонов (подосиновиков или белых грибов), головка репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла, 3 стоповые ложки сыра, сырой желток, 1/8 л сметаны (30%-ной), соль и черный молотый перец. Репчатый лук нарезать кружочками и поджарить на растительном масле. Потроха (желудок, сердце, печенку) нарезать кубиками, шампиньоны измельчить соломкой и все добавить в жареный пук. Налить 1/8 л воды и потушить в закрытой посуде до готовности потрохов.

Приготовим рассыпчатый рис (рисовую крупу промыть в холодной воде, высыпать в крутой кипяток -воды должно быть в 3 раза больше по объему, чем крупы - варить на очень медленном огне). Рис и тушеные потроха смешаем. Смесь приправим солью и черным молотым перцем, переложим на противень, смазанный жиром, зальем сметаной, взбитой с желтками, посыпем натертым сыром. Запекаем около 30 минут. Признаком готовности запеканки служит появление золотистой корочки на ее поверхности.

... из баклажанов, брынзы и яиц

1 кг баклажанов, 4 столовые лож