Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 92

нем растопленным сливочным маслом. Поставим в хорошо прогретую духовку и запечем до образования румяной корочки.

Готовую запеканку перекладывают на блюдо, делят на порции, каждую из которых поливают растопленным сливочным маслом и подают на стол.

...из картофеля и баранины

10 сырых картофелин, 400...500 г баранины, 4 головки репчатого пука, средняя морковь, стакан сметаны, 4 столовые ложки растительного масла, 2 сырых яйца, 4 красных помидора, столовая ложка молотых сухарей, соль, перец и мелко нарезанная зелень - по вкусу.

Приготовим фарш. Баранину с луком и сырым картофелем (3 картофелины) пропустим через мясорубку, а морковь натрем на терке с крупными отверстиями. Баранину и морковь перемешаем, посолим, добавим перец по вкусу и обжарим на рафинированном растительном масле. Когда фарш остынет, перемешаем его с половиной сметаны, взбитой с яйцами.

Очищенный от кожуры картофель нарежем тонкими кружочками и обжарим каждый их них с двух сторон в растительном масле.

Форму для запекания смажем маслом или жиром, посыпем молотыми сухарями и уложим слой обжаренных картофельных кружочков. На них - слой фарша, а затем снова картофель. Можно еще чередовать слои картофеля и фарша, но последним слоем обязательно должен быть картофель, на котором распределим помидоры, нарезанные кружками. Зальем сметаной и запечем в духовке. Через 30...40 минут запеканка готова. Переложим

ее на блюдо, разрежем на 4 части, польем растопленным растительным маслом и по желанию посыпем пряной зеленью.

... из картофеля, мяса и сельди

500 г отварного картофеля, 200 г отварной говядины, 400 г филе соленой сельди, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, стакан сметаны, столовая ложка молотых сухарей, перец по вкусу.

Очищенное от костей филе сельди, мясо и репчатый лук пропустим через мясорубку. Картофель натрем на терке с крупными отверстиями.

Подготовим форму для запекания, смажем ее сливочным маслом (или свиным жиром), посыпем молотыми сухарями и уложим слой картофельной массы. Затем распределим на картофеле слой мясо-селедочного фарша, а поверх — следующий слой картофельной массы. И так — до заполнения формы.

Яйца взобьем со сметаной и зальем содержимое формы, сверху посыпем мопотыми сухарями. Запечем в хорошо прогретой духовке. Через 25...30 минут запеканка готова.

...из риса, зеленого лука и брынзы

Стакан сваренного риса, 1/2 кг зеленого лука, 50 г сливочного масла, 3 красных помидора, по полтора стакана воды и молока, 2 сырых яйца, стакан натертой брынзы, соль по вкусу. Рис промыть в большом количестве холодной воды. Вскипятить воды в 2 1/2 раза больше, чем подготовлено крупы, добавить столовую ложку жира и соль, засыпать рис и варить его на очень медлен