Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 88

кую скобку» доводят «до кондиции», для чего ее зажимают в тисках так, чтобы выгнутая часть скобки была утоплена в губках полностью,

и проверяют правильность загиба (90°) ее концов. Если скобка не ложится плотно на губки из-за того, что угол загиба концов не соответ-свует 90°, скобку слегка поджимают, после чего загиб выправляют ударом молотка. У лежащей на губке «шведской скобке» требуемой формы загнутые концы должны находиться под углом 90° к ребру губок {рис. 5).

Как видно, процесс изготовления «шведских скобок» достаточно простой, стоит сделать для начала пару скобок, а дальше работа пойдет быстрее.

Каждую операцию при изготовлении таких скобок осуществляют последовательно со всеми заготовками, что поможет сократить время работы и повысить качество готовых изделий.

Желаю успеха, пусть каблуки вашей обуви будут всегда выглядеть неносившимися!

А. Дельное

КОШЕЛЕК НА «ЛИПУЧКЕ»

В альманахе «Сделай сам» неоднократно рассказывалось, как уберечь гараж от взлома, а автомобиль от угона Но воруют-то чаще всего не автомашины, а обыкновенные кошельки из сумок и карманонов. Отдавая должное профессиональной ловкости карманников, все-таки честно признаемся, что чаще всего они присваивают то, что просто плохо лежит — тот же кошелек, брошенный поверх вещей в сумку или высовывающийся из незастегнутого наружного кармана брюк. Такой кошелек и сам по себе может вывалиться на землю. Поэтому предлагаю простой способ, который в какой-то степени ограничит свободу перемещения этого легко теряемого предмета.

Здесь понадобится засгежка-«липуч-ка». Как известно, она состоит из двух частей-полосок, которые достаточно крепко сцепляются одна с другой. И чтобы

раскрыть подобную застежку, придется приложить некоторое усилие, причем при этом окажутся занятыми сразу обе руки — одна держит, другая открывает. Кроме того, при разделении половинок застежки обычно раздается треск, то есть беззвучно ее не откроешь. Итак, одну половинку застежки прикрепляют (приклеивают, пришивают) к кошельку, а другую — к подкладке сумки или к карману пальто, брюк и т. д. Теперь воришке не так легко будет раздобыть ваш кошелек, да и самопроизвольное выпадение кошелька исключается.

Эти же свойства «липучки» пригодятся при навешивании картин и небольших ковров на стену, для взаимного скрепления уголков одеяла и пододеяльника, для временного закрепления деталей при крой-ке-шитье, при использовании «липучек» вместо пуговиц на одежде.