Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 64

Ю. Прокопцев

Обычно считают, что если какой-либо объект техники продолжительное время не используют, его ресурс не расходуется, а работоспособность, соответственно, сохраняется. Увы, это не всегда так. Например, после долгого бездействия радиоприемника «запустить» его в работу даже при свежих батарейках частенько не удается. Причина тому — сильное окисление контактов переключателя диапазонов под влиянием влаги и газов, содержащихся в окружающем воздухе. Хорошо еще, что в данном случае отказ заметен сразу и устраняется он достаточно легко. Хуже, когда подобные явления наблюдаются в долго «отдыхавшем» автоматическом фотоаппарате. Так, после длительного простоя подводил многих владельцев в общем-то отличный аппаратик ЛОМО-Компакт-Автомат (ЛК-А). Случалось иногда «отснять» целую пленку, чтобы потом обнаружить, что у затвора камеры не раскрывались шторки. Причем такая съемка впустую сопровождалась маскирующими отказ щелчками затвора и даже срабатыванием приставной фотовспышки. По этой причине в настоящее время многие ЛК-А, как и у автора статьи, оказались надолго отставленными от дела, как крайне ненадежный субъект.

Мною была даже подмечена определенная «линия поведения» долго невостребованного Компакта. Так, при первом-втором спуске затвора шторки не двигалась с места, хотя акустический эффект соответствовал моментальной или длительной выдержке (согласно условиям освещения). При последующих спусках затвор чуть приоткрывался, как во время съемки на ярком солнце, после чего входил в норму. Вероятная причина потери работоспособности — загус-тевание смазки. Понятно, такое «поведение» заряженной камеры сопряжено с неприемлемым напрасным расходом пленки, причем никогда нельзя определить, с какого момента снимаемый фотосюжет перестанет пропадать.

К счастью, через некоторое время был найден прием, позволяющий быстро «раскочегарить» аппарат ценой потери всего лишь одного кадра. Для этого устанавливают переключатель рода работы в положение «А» (режим автоматической регулировки экспозиции), открывают защитные створки объектива с видоискателем и, нажав и удерживая в таком положении кнопку обратной перемотки пленки, взводят затвор. Поскольку при этом затвор разобщен с зубчатым барабаном, пленка