Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 61

В. Горе

В СТИЛЕ

Зеркало в стиле «ретро», изготовленное мною, приведено на рис. 1. Вообще-то, в этом изделии больше дерева, чем стекла, но на вкус и цвет товарищей нет. В моем зеркале (размеры собственно зеркала 285 х 675 мм) я объединил старый стиль зеркал, резьбу по дереву и полочку, где удобно разместить необходимые

атрибуты быта. Подобный стиль зеркала позволяет установить его практически везде, где заблагорассудится — в прихожей, в бане, в детской или в спальной комнате. При желании в нижней части зеркала можно устроить еще одну полочку, например, для телефона, или же выполнить эту нижнюю часть в виде тумбочки или круглого чайного столика.

Так как в обрамление зеркала включены элементы художественной резьбы, то лучше всего для рамы подобрать древесину липы, осины, кедра или тополя. Очень красивая древесина ясеня, дуба и фруктовых деревьев, но обрабатывать эту более твердую древесину труднее. Чаще всего я использую для резьбы древесину кедра (сосны кедровой сибирской), так как она хорошо гармонирует с древесиной «обычной» сосны (их почти не отличить на первый взгляд).

Не описываю весь ход работы над зеркалом, читатели альманаха, я думаю, люди опытные, а даю всю комплектовку изделия {рис. 2). Для боковых стоек зеркала подобрал два бруса 35 х 35 хЮОО мм. Понадобилось изготовить также две планки для крепления собственно зеркала, кокошник, филенку, царги, полку.

Соединение деталей изделия — типовое. С помощью клея детали соединяют только после полной их обработки, включая украшение необходимой резьбой. При сборке пользуются большими струбцинами, стараясь выдерживать прямые углы. Фанерную филенку лучше заменить на профильную.