Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 60

£

-<

i

?

ятя

яё

шшж

Ничего — держатся до сих пор! Мелкие щелочки, оставшиеся между плинтусом и стеной (или полом) я замазал гипсом. И квартира сразу приобрела опрятный вид, и жена не ворчит, что нечаянно оторвала плинтус шваброй!

НЕМНОГО О ПЕРОВЫХ СВЕРЛАХ

В доме каждого мужчины, думаю, найдется либо коловорот, либо ручная или электрическая дрель. В общем, что-то крутящееся, чем удается просверлить отверстие. Но вот беда — патроны в этих инструментах способны зажать сверло диаметром максимум 9 мм, что не всегда достаточно для дела. Раньше во многих изданиях приводили приспособления для сверления отверстий более 9 мм, а сейчас такие приспособления появились и в продаже. Обычно данное приспособление состоит из сменных перовых сверл в виде стальных прямоугольников и цилиндрической оправки с прорезью. Подобные сверла, понятно, предназначены только для сверления древесины, причем сверлят ими, зажав в коловороте или ручной дрели — здесь большая частота вращения инструмента не нужна. Раз я попробовал сверлить этим приспособлением с помощью электрической дрели, но у меня ничего не вышло: несмотря на зажимной винт дрель вместе с оправкой соскальзывала со

сверла на втором-третьем обороте. Пришлось вспомнить, что в шпинделе фрезерного станка фрезу крепят с помощью конусов Морзе. Да еще и болтом затягивают. Дома, конечно же, сделать конус Морзе нереально, да и ни к чему это. А вот цилиндрический хвостовичок шириной 5 мм .и длиной 15...20 мм выточить на пластинке нетрудно. Еще в оправке для хвоствичка придется просверлить отверстие (по оси) по размерам хвосто-вичка. Теперь у меня все эти сверла с такими хвостовиками (рис. 2). Кроме того, что они прочно держатся в оправке, они еще и центрируются легко.

КАК ПРОПУСТИТЬ ТРУБУ

ПОД АСФАЛЬТОМ

Хорошо государственным предприятиям! Если им надо что-то проложить под асфальтом, то пригоняют бригаду бравых молодцов с отбойными молотками, те в мгновение ока разламывают, прокладывают и исчезают, а люди их потом поминают «тихим добрым словом». А вот как быть обычному частнику?

Один мой знакомый для этой цели прорыл две траншеи (до дороги и после нее), заглубив ее ниже уровня песчаной<юдушки дорожной одежды. Затем он взял трубу диаметром 100...120 мм и длиной чуть более ширины дорожного полотна и забил в грунт под дорогой эту трубу кувалдой сантиметров на 10...15. А дальше он подвел к трубе шланг с водой от водопровода. Вода вымыла из трубы попавшую туда глину, а затем, когда она начала просачиваться снаружи, сосед забил ее в грунт еще на 20...30 см. Труба в мокрой глине шла, как по маслу и, таким образом, вышла в траншею, подготовленную на противоположном конце дороги. Работа, конечно, тяжелая, но сосед полностью завершил ее часа за три-четыре, не повредив при этом дорогу.