Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2003-05, страница 58

шлифовки. Кстати, на рис. 4 приведена шарошка именно для шлифовки.

Стыковочный конусный зазор между потолочными стандартными плитами (его ширина колеблется от 10 до 30 мм) строители обычно заделывают алебастром. Однако подобная заделка скоро вываливается из зазора, и на потолке образуются неприглядные трещины.

Сделать вновь потолок ровным поможет обычный пенопласт — легкий материал, который имеет большой коэффициент трения, свободно обрабатывается даже ножом, не требует точной подгонки к зазору, не является дефицитом, эластичен и не боится температурных расширений бетона. Как заделать пенопластом стык, понятно из рисунка. Далее пенопласт покрывают тонким слоем алебастра, в результате стык получается практически незаменимым, а заделка долговечной. Такая технология значительно упрощает ремонт потолка.

У крана есть еще одно место утечки воды — через сальниковые уплотнения из пеньки. Я же вместо пеньки использую резиновую трубку подходящего диаметра длиной 8...10 мм. Закрыв кран, выкручиваю грунд-буксу, убираю крючком старую набивку, надеваю на шпиндель этот кусочек трубки и закручиваю грунд-буксу (пробку сальника). Сильно затягивать не надо. В процессе эксплуатации, если через сальник начнет подтекать вода, пробку можно подтянуть. Удачи вам.

В. Сторожев

ПЕНОПЛАСТ -ЗАДЕЛОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ