Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 46

триками, так что при перемещении трубок эксцентрики перестали поворачиваться. Для запирания (открывания) фиксирующего узпа необходимо всего лишь повернуть эксцентрик в соответствующую сторону.

В верхнем конце верхней труб-ки-секции с помощью деревянной пробки укреплена резьбовая шпилька М8, на которую навинчивают ножку шарового шарнира, то есть с помощью этой шпильки крепежная головка соединяется со стойкой. Здесь же к верхней трубке стойки прикреплена обойма из кровельной стали, где на оси закреплена ручка (см. рис. 7). Отверстие под ось в ручке не обычное круглое, а выполнено в виде «щели», так что ручку, используя эту «щель», можно перемещать вверх-вниз относительно оси. В обойме между ручкой и секцией установлен фиксатор из дюралюминиевого прутка, прикрепленный к секции стойки эпоксидным клеем и крепежным винтом. Ручка, как и стойка, изготовлена из обрезка лыжной палки. Для перевода ручки в рабочее положение из положения, которое она занимает при транспортировке штатива (см. рис. 7), ее необходимо оттянуть до упора вниз, после чего повернуть, придав ей горизонтальное положение,

и отпустить. Под действием пружины она надвинется на фиксатор и довольно надежно будет держаться в рабочем положении. Неплохо бы на свободный конец ручки надеть какой-нибудь резиновый наконечник.

Внимание! На рис. 7 ручка для простоты изображена в одной плоскости с эксцентриками. На самом деле это не так. Ручка должна быть закреплена под прямым углом к этой плоскости, при этом, если ручку удерживать левой рукой, нижняя трубка стойки с опорным наконечником должна быть удалена от вас.

Теперь вы полностью готовы к проведению качественной телесъемки в любых условиях. Да, забыл уточнить, с этим штативом-однонож-кой очень удобно снимать не только стоя, но и сидя, например, на скамейке стадиона. И еще. Примерно через год эксплуатации этого штатива я изготовил для камеры специальный чехол, сшил его из кожезаменителя, предусмотрев внутри мягкую подкладку. Сверху и почти по всему периметру вшил застежку-молнию с двумя «собачками», снизу в чехле сделал отверстие для крепежной площадки. Теперь я практически не снимаю камеру со штатива, она так и хранится, подвешенная на крючок за переносной ремень. Очень удобно.