Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 47

А. Дельное

ЕСЛИ НЕТ ПОДХОДЯЩЕГО ПОДШИПНИКА

При самостоятельном ремонте бытовой техники часто бывает, что нет необходимого подшипника, но если имеются подшипники других размеров, то тут, как говорится, возможны варианты! Главное, чтобы у имеющихся подшипников внутренний диаметр был не меньше, чем у того, который нужен, а наружный диаметр — не больше. В этом случае, чтобы такой «неподходящий» подшипник пришелся к месту, для него придется изготовить одну или несколько втулок-колец по ширине подшипника, которые дополняют его размеры до нужных.

Если, например, требуется подшипник №204 (внутренний диаметр 20 мм, наружный — 47 мм), а имеется только подшипник №104 (внутренний диаметр 20 мм, наружный — 42 мм), нужно изготовить втулку-кольцо с внутренним диаметром 42 мм и наружным — 47 мм. Напрессовав это кольцо на подшипник №104, получим вполне работоспособную замену подшипнику №204, что и требовалось.

Если же в наличии имеется подшипник №6005 (внутренний диаметр 25 мм, наружный — 47 мм), то, чтобы заменить им тот же подшипник №204, придется выточить втулку-кольцо с наружным диаметром 25 мм и

внутренним — 20 мм, после чего запрессовать ее в подшипник №6005. Возможные варианты подобной

доработки «неподходящих» подшипников приведены на рис. По ширине подшипники подгоняют с помощью шайб и прокладок.

При имеющемся выборе подшипников препочтение следует отдавать закрытым подшипникам с заложенной в них смазкой, у которых больше ресурс и лучше условия работы.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —I —Нужна помощь!

И. Стерх, г. Краснодар

Вот вы даете в альманахе конструкции токарных станков по дереву. Однако не рассказали, какие инструменты-резцы нужны для резания и как проходит само резание. Я, честно говоря, так и не пойму, как это делается.