Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 50

ложительный) и минусовый (отрицательный). Батарея же — это источник с напряжением от 3 до 9 6 и более, состоящий из двух и более гальванических элементов, соединенных последовательно. В просторечии обычно называют «батарейками» как элементы, так и батареи из них, что, конечно, неправильно.

Если источник позволяет многократно заряжать его, то это аккумулятор (аккумуляторный элемент или аккумуляторная батарея).

Номинальное напряжение источника обычно указано на его этикетке и приводится в справочных данных. Это напряжение определяется только электрохимической системой источника, то есть гальванической парой и электролитом, из которых и состоит источник. Так что изменить конструктивно это напряжение невозможно. Еще одной важной характеристикой источника является количество запасаемой в нем энергии, для измерения которой применяют внесистемную единицу измерения — киловатт-час (кВт/ч) или кратные ему значения. Правда, чаще оперируют другой характеристикой источника — количеством запасенного в нем заряда, или емкостью источника. В международной системе единиц измерения (СИ) заряд измеряют в Кулонах (Кл = А - с), но на практике, как правило, емкость источника оценивают в ампер-часах (А-ч) или мА-ч. Следует отметить, что правильнее все же говорить о количестве запасенной эн-гергии, а не о емкости.

Еще в начале 1990 года в стране в продаже имелись в основном отечественные гальванические элементы однократного действия на 1,5 В и батареи на 4,5 и 9 Б, то есть элементы, не подлежащие новой зарядке. Ныне же торговая сеть на

воднена аналогичными батарейками из западной Европы, Юго-Восточной Азии и обеих Америк. Разобраться в качестве этих изделий практически невозможно. Неразбериху создает и реклама, часто далекая от истины. Нередко под маркой известных фирм встречается и контрафактная (поддельная) продукция. Всякие дополнительные приписываемые источникам свойства, как-то Quality (качественность), Super (супер), Exstra (самый лучший), Special (специальный), New Heavy Duty (новый напряженный режим) и др., являются обычно рекламным трюком.

Выпускаемая в России скромная номенклатура источников марганцо-во-цинковой (МЦ) системы была хорошо известна: Крона, Корунд, Уран М и т. д. Международная электротехническая комиссия (МЭК или IEC), членом которой является и Россия, выпустила рекомендации по единому международному обозначению автономных источников, и Россия начала их выполнять. Поэтому наряду с традиционным названием батарейки стоит и ее международное наименование. В перспективе же должно остаться только международное наименование. Классификация МЭК довольно сложная и неоднозначная. Так, отечественная батарея Крона обозначается теперь по МЭК как 6PLF22. Первая цифра 6 означает, что источник состоит из последовательно соединенных 6 элементов, то есть эта батарея на 9 В. Если стоит цифра 2, то это 3-вольтовая батарея, цифра 3 — 4,5-вольтовая. Буква L означает щелочной (апкалический) электролит (если этой буквы нет, то в источнике недорогой солевой электролит). Буква F говорит, что источник прямоугольной формы, буква R — цилиндрической. Цифры 22 обозначают дли