Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 55

тоспособности советовалось просверлить отверстие диаметром 1 мм в донышке положительного электрода и залить через него посредством медицинского шприца электролит — едкий калий плотностью 1,21...1,24 г/см3. Поспе этого отверстие запаивали. Однако при пайке элемент сильно нагревается и может выйти из строя. Поэтому лучше отверстие сделать сбоку положительного электрода и, залив электролит, отверстие заклеить тонкой липкой лентой. Затем отрезать кольцо шириной 5 мм от хлорвиниловой трубки диаметром 22 мм, немного нагреть ее в теплой воде и с натягом натянуть на положительный электрод. Для лучшей герметизации желательно поверх кольца установить бандаж из полоски жести шириной 5 мм и длиной 98 мм от жестяной банки. Такой метод позволяет многократно заправлять электролит и использовать элемент вплоть до износа электродов. При сверлении отверстия следует ограничить проникновение сверла внутрь, одев на него ограничительную полимерную трубку, иначе можно повредить электродную систему внутри элемента.

Теперь о зарядке аккумуляторных элементов. Еще почти 40 лет назад знакомый специалист по кислотным автомобильным аккумуляторам объяснил мне, что аккумулятор лучше всего заряжать током, значение которого примерно в 15 раз меньше значения емкости аккумулятора, выраженной в А-ч. Для зарядки следует применять однополупериодный выпрямитель, заряжая аккумулятор в течение одной полуволны тока 50-герцового сетевого напряжения и разряжая его в каждый следующий полупериод током, сила которого составляет 10% от зарядного тока. Действительно, при таком режиме за

рядки автомобильные аккумуляторы служили, как правило, до 10 лет. Поэтому, когда возникла необходимость заряжать малогабаритные гер-метезированные аккумуляторные элементы, то я решил это делать в таком же режиме.

Изложу еще ряд общих соображений. При зарядке элементов целесообразно применять зарядное устройство, которое должно выдавать постоянный ток независимо от значения напряжения на элементе. В процессе зарядки элемента никелевый электрод выделяет кислород, который поглощается кадмиевым электродом, что является нормальным процессом при соблюдении равновесия выделяемого и поглощаемого газа. Конструктивно герметичные никель-кадмиевые элементы выполнены так, что обычно требуемая герметизация обеспечивается некоторым избыточным давлением газа. При большом зарядном токе и при перезарядке газа выделяется больше, чем его может поглотить кадмиевый электрод. В этом случае внутри элемента давление возрастает и его корпус вздувается, что может нарушить контактную систему внутри элемента. Восстановить эту систему иногда удается, сжимая элемент до прежних размеров в тисках. А вот в процессе разрядки давление газа падает и при напряжении меньше минимального (1 В) может снизиться так, что не обеспечит герметичности корпуса элемента.

Параметры зарядки элемента я определяю так. По номинальному напряжению UH данного типа элемента нахожу номинальную нагрузку (нагрузочный резистор Rh). Для этого нужно знать номинальный ток 1н, который напрямую связан с паспортной емкостью Q элемента. Для всех никель-кадмиевых элементов напря