Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 58

дут любого типа, например МЛТ, лишь бы они с запасом выдерживали амплитуду сетевого напряжения 310 В. Перед монтажом желательно для надежности отобранные по номинальным значениям резисторы измерить любым омметром, так как выпускают их с разбросом номинала как в большую сторону, так и в меньшую. Полупроводниковые диоды практически все пропускают заряд-gjjgg ный ток, однако в ЗУ они должны выдерживать обратное напряжение сети 310 В. Подходящими вентилями будут кремниевые диоды, рассчитанные на обратное напряжение 400 В: Д202К (5Д), КД209А (0,7 А), 2Д215А (0,85 А) и др.

Конструкция ЗУ для часовых элементов очень проста, но в то же время достаточно удобна. Все детали закреплены на обычной бельевой пластиковой прищепке увеличенного размера (рис. 3). В сжимающих концах губок прищепки нагретым на газе шилом сделаны отверстия, в каждое из них вставлен об-луженный провод диаметром 0,7 мм, который скручен снаружи. Эти петли образуют положительный и отрицательный контакты ЗУ. Подобные скрутки сделаны и на противоположных краях губок, к которым припаяны выводы от сетевого провода.

Согласно схеме (см. рис. 2) к скрут-кам-контактам припаяны резисторы R3 и Rp, а также диод Д. Для зарядки, разведя концы губок, вводите между контактами аккумуляторный элемент, соблюдая полярность его электродов и контактов ЗУ, и вставляете вилку шнура в розетку сети 220 В. Процесс зарядки пошел. Остается начать отсчет времени (зарядка продлится 20 ч). Иногда зарядку прерываю на время моего отсутствия, вынимая из розетки ЗУ, а из контактов аккумулятор. Затем опять запускаю зарядку, чтобы набрать необходимые для нее 20 ч. Если готовый к работе элемент пока не нужен, ставлю его под тренировочный ток, как это описано выше. Для этого я сделал несколько прищепок с такими же контактами, как у прищепки ЗУ (см. рис. 2). Только к контактам припаял гибкие проводники, а к ним — резисторы с соответствующими номиналами. Неред-