Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 62

Щ

ш

t : к

'"гХП

tStiutt

Ш

|Ш| I

отбирает от каждой из трех стопок элементов ток силой 0,1 А, но из-за кратковременности их нагрузки (больше чем на 20 минут фонарь не включаю) выходов из строя элементов за 8 лет не было.

Один из моих переносных радиоприемников должен по паспорту питаться от четырех повторно не заряжаемых гальванических элементов на 1,5 В, например, типа Прима (LR14), создающих напряжение 6 В. Для последовательного соединенных батареек в корпусе радиоприемника предусмотрена полость длиной 210 мм с плюсовым и минусовым контактами (пружина из проволоки) у торцов полости. Так как этот приемник обычно брали на садовый участок, при выездах на природу и т. д., то батарейки быстро вырабатывали свой ресурс даже с учетом деформации внешних электродов элементов. Естественно, что пришло решение заменить батарейки многократно заряжаемыми аккумуляторными элементами, тем более, что опыт подобных замен уже был. Наиболее подходящими по диаметру оказались элементы типа Д-0,26. Четыре таких элемента последовательно вставил в тонкостенную разрезанную по образующей пластиковую трубку (корпус от пузырька с отрезанными дном и горловиной), образовав таким образом батарею на 6 В. На рис. 6 показано положение такой батареи в корпусе приемника. Так

как батарея имеет небольшую длину, то в остальную часть полости я вставил круглый отрезок из сухого дерева длиной 175 мм, в торцы которого вбил небольшие по длине гвозди, подложив под их шляпки шайбы. Гвозди соединены между собой тонким проводом, положенным по поверхности вставки (на рис. 6 провод не приведен). Вставка упирается левым торцом в пружинящий про-волдочный контакт, обеспечивая в нем фиксацию батареи и надежное электрическое соединение между собой всех элементов. С учетом имеющейся запасной аналогичной батареи приемник исправно работает до двух суток. При необходимости первую батарею подключают для зарядки в полевых условиях к автомобильному аккумулятору.

Автор надеется, что содержащиеся в данном материале полезные советы вызовут интерес у читателей альманаха к очень простым в изготовлении и пользовании зарядным устройствам для аккумуляторных элементов.