Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 16

нужна помощь!

С. Горелуцкий, г. Москва

На старой деревянной шкатулке на светлых гранях нанесен темный узор, а на темных — светлый. Причем создается впечатление, что темный узор нанесен морилкой, а светлый чем-то «отбеливающим». Самое интересное, что граница между светлым и темным совершенно четкая. Если бы использовали морипку, то края узора расплылись. Может быть здесь применяли тонированный лак?

К. Климов, г. Краснодар

В альманахе как-то был вопрос об устройстве паровой реактивной лодочки-игрушки. Очень хотелось бы поточнее узнать ее конструкцию. Как я понял, в такой лодочке был бачок с двумя припаянными к нему трубочками, другие концы которых выведены в корму. В игрушку ставили огарок свечки (под бачок), вода в бачке закипала, и пар вырывался из одной из тубочек, двигая лодку. Через вторую трубочку в бачок поступала вода. Неужели никто не помнит устройство этой игрушки?

Ю. Шеменко, г. Донецк, Украи

на

Вот вы часто упоминаете о долблении древесины. Какие-то приставки для долбления устанавливают на

универсальных деревообрабатывающих станках. И ни разу не рассказали, как осуществляется это самое долбление. Напишите об этом поподробнее.

С. Игнаткин, г. Гагарин

Расскажите, как правильно сушить и обрабатывать древесину ольхи, чтобы она не трескалась. Хочется заняться изготовлением из ольхи мебели, так как уж больно красивая у нее древесина.

3. Шевченко, г. Ступино

Сейчас модно украшать полочки на кухне и другую мебель кружевами, вырезанными из белой бумаги. Издали они напоминают кружевные полотняные салфетки. Не могли бы вы на страницах вашего альманаха привести примеры узоров таких салфеток. Такие кружева вроде бы называют «вырезанками».

B. Стрелков, с. Лойко, Кировская область

Как подключить электродвигатель центробежного насоса в сеть? Он без щеток, с пусковой обмоткой. Нет ни названия, ни паспорта. Сейчас включаю его с помощью конденсатора. Но это неудобно, ведь раньше его включали с помощью вилки прямо в сеть.

C. Ломов, г. Москва

Нужна в избе печка небольших размеров, но чтобы держала теплоту. Конечно, можно было бы сложить обычную кухонную печь из кирпича. Но опыта — никакого. Проще, наверное, сварить железную печь типа «буржуйки» и обложить ее кирпичами. Как это все проще сделать?

И еще вопрос. Можно ли от печки трубу вывести через стенку, а не через крышу?