Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 14

Мы начинаем упаковку с полиэтилена: или запаиваем изделия в новый полиэтилен или помещаем их в полиэтиленовые мешки, которые делаем сами. Для этого покупаем стандартный полиэтиленовый рукав, кроим его по размеру и спаиваем кромки горячим утюгом через газету. Некоторые затраты на полиэтилен окупаются быстрой продажей чистенького изделия. (Лишний день на рынке — это потеря рабочего времени, >то есть одно или несколько неизготовленных изделий). Если в дороге возможна некоторая тряска, полезно обернуть изделия картоном, которого сейчас вполне достаточно в любом магазине (картонные коробки там идут на выброс). Обвязать изделие поверх картона удобно резиновы ми лентами, нарезанными из автомобильных камер. Такая лента хороша тем, что оттянув ее, можно вставить дополнительную картонку в любое наиболее удароопас-ное место.

Работа на рынке — достаточно трудное занятие. Мы обычно выезжаем на рынок вдвоем на нашем автомобиле, капот которого превращаем в импровизированный прилавок. При такой организации торговли есть возможность посидеть, отдохнуть, спрятаться от не

погоды. При необходимости кому-то можно отлучиться в поисках необходимого инструмента или нужного материала, при этом партнер не прекращает торговли. Торгуем два-три дня, после чего часть оставшихся изделий сдаем в магазин для реализации. Понятно, здесь без посредника не обойтись, зато такая постановка дела позволяет иметь какие-то деньги на первом этапе торговли при следующем приезде на рынок. Кстати, часть продукции, хотя бы по одному экземпляру каждого наименования, необходимо всегда держать дома. Ведь клиенты могут приехать домой в любое время, а это наиболее благоприятный способ реализации. Поэтому постарайтесь, чтобы клиент у вас дома нашел все, что ему необходимо. Поездки на рынок совершаем по мере накопления такого количества изделий, продажа которых не только компенсирует транспортные затраты, но и обеспечит некоторую выручку. При этом транспортные затраты не должны превышать 10% всей выручки от торговли. Мы выезжаем на рынок в среднем через 1,5...2 месяца работы в мастерской. Торгуем в одном и том же месте, поэтому постоянным покупателям нас легче найти.