Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 12

ценные клепки получают из наружной части комля дерева, которые обладают повышенной прочностью. Такие клепки бережно собирают и сушат отдельно, изготовляя из них особо ценные кадки.

Сушку клепок осуществляют на открытом воздухе под навесом. Клепки неплотно укладывают в штабель (крест-накрест) и выдерживают так годами. Чем дольше они там лежат, тем качественнее получается материал (рис. 6). Внимательно следим за тем, чтобы на клепках не оставалось древесной коры. Иначе под корой могут завестись разные насекомые, которые способны так издырявить клепку, что приведет ее в полную негодность.

РЕАЛИЗАЦИЯ КАДОК

Если вы делаете исключительно хорошие кадки, то проблема реализации исчезает, так как покупатели сами придут к вам домой. Однако в процессе становления мастерства нет-нет да и приходится вывозить кадки на рынок. Сразу предостережем против посредников. Ведь вы этим развращаете людей, которые без больших трудовых усилий, пользуясь вашим трудным положением, начинают зарабатывать на вас деньги.

Совсем другое дело, когда вы сами продаете изделия, находясь в непосредственном контакте с покупателем. Во-первых, вы никогда не завысите цену и не станете его обманывать. Во-вторых, лучше познакомитесь с потребностями рынка. Интерес к народным ремеслам огромный, и поверьте нам, если вы выставите на городском рынке красивые и с любовью сделанные кадки, то за день у вашего прилавка побывает весь рынок. Вы получите огромное моральное (а часто и материальное) удовлетворение, ко-