Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 62

xs1

+ >-

9B

- >-

§ m

О о

О

-220В

реально мы получим постоянное напряжение около 9 б. И наш сетевой выпрямитель сможет выполнять роль батарей «Крона», «Корунд», «Ореол-1» или аккумуляторной батарейки со «страшным» названим 7Д-0,115-У1.1. От такого выпрямителя вполне можно питать небольшой транзисторный приемник, маленький магнитофон, детские электрофициро-ванные игрушки и пр.

Для подключения выпрямителя к сети используют обычную вилку ХР2 (рис. 4). Аппаратуру к выпрямителю подсоединяют с помощью розетки XS1, которую берут от старой батареи «Крона». Оксидный конденсатор С1 любого типа, при этом чем его емкость больше — тем лучше. А вот при уменьшении емкости конденсатора пульсации выпрямленного напряжения начнут возрастать. Диодный мост VD1 берут с любым буквенным индексом из диодных сборок серий КЦ405 или КЦ402. Если готовой сборки нет, ее заменяют мостом, собранным из четырех диодов. Наиболее подходящие диоды для такой замены — серий КД105, КД106, КД208 или КД209. Но подойдут и диоды серии КД226. Если же вы возьмете не кремниевые, а германиевые диоды (скажем, от того же старого телевизора), то выпрямленное напряжение повысится почти до 10 В, что, впрочем, вполне допустимо для апаратуры Полученная «добавка» объясняется тем, что у германиевых диодов прямое падение напряжения меньше (около 0,4 В для каждого диода), чем у крем

ниевых (порядка 0,7 В). Если же в телевизоре старой модели окажутся давным-давно устаревшие диоды серии Д7, например, Д7Ж, Д7Е, Д7Д и пр., ипи уж совсем древние — ДГЦ-24, ДГЦ-25, ДГЦ-26, ДГЦ-27, на худой конец сгодятся для выпрямителя и они.

Не забудьте перед сборкой проверить диоды на исправность, это особенно важно, если они вам достались случайно. Проверять их можно по-разному, но лучше всего это сделать омметром. В одном направлении диод (в особенности если он германиевый) будет иметь очень маленькое сопротивление, а в другом — напротив, очень большое (если он кремниевый).

А теперь о том, как использовать «кадровик» — выходной трансформатор кадровой развертки от того же бросового телевизора. Существует несколько разновидностей «кадровиков» (таблица 1).

Наиболее простой «кадровик» марки ТВК-70Л2 имели самые старые телевизоры (с углом отклонения лучей 70°). Он снабжен всего двумя обмотками — I и II. Первичная обмотка I (она подключена к выводам 1 и 2) содержит 3000 витков провода марки ПЭВ-1 диаметром 0,12 мм. Вторичная обмотка II (она связана с выводами 3 и 4) имеет всего 146 витков провода той же марки, но уже диаметром 0,47 мм. Если обмотку I включить в сеть, на обмотке II появится переменное напряжение, чуть превышающее 10 В. Если его выпрямить, мы будем иметь постоянное напряжение порядка 14