Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 61

будет тем же самым, приложим мы к лампе напряжение по графику рис. 1,а (переменное напряжение с частотой 50 Гц), либо по графику на рис. 1,6 (пульсирующее напряжение с частотой 100 Гц).

Если же теперь параллельно лампе подключить оксидный (электролитический) конденсатор С1 (рис. 3,г), лампа EL1 вспыхнет значительно ярче. Ведь запаса электроэнергии в конденсаторе С1 почти хватает, чтобы компенсировать снижение напряжения в «антрактах» между отдельными пульсациями. Следовательно., напряжение на конденсаторе С1 будет близко к амплитудному значению 310 В (см. рис. 1, в). В ходе такого эксперимента наша подопытная лампочка вполне может попросту перегореть!

Будем считать, что наш опыт был чисто умозрительный — вряд ли вам потребуется такое высокое напряжение (310 В\), которое между тем было популярно в ламповой технике. Теперь же транзисторная и микропроцессорная техника имеет дело с напряжением в 10...50 раз меньшими. Да это и хорошо — такой уровень для человека вполне безопасен.

А теперь попробуем уменьшить напряжение обычным способом — с помощью понижающего трансформатора Т1 (рис. 4). Вот тут-то нам и пригодится видавший виды «накаль-ник» от старого телевизора. Если на его первичную обмотку I подать 220 В, то на вторичной обмотке II, как уже говорилось, будет примерно 7,5 В. Мы уже знаем, что это эффективное значение напряжения. Значит, амплитудное значение должно получиться вроде бы в 1,41 раза больше, и будет составлять примерно 10,5 В. Но на оксидном конденсаторе С1 на самом деле будет несколько меньше, а именно — около 9 В. Дело в том, что до сих пор мы условно не учитывали падение напряжения на двух «открытых» диодах. А оно составляет ни много, ни мало, а приблизительно 1,4 В (для кремниевых диодов). Следовательно,

ie лам» ь аЦ