Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 58

вв

V

ни, и в особо торжественных случаях барбекю послужит хорошим под-

обходимо согласовывать со строительным планом дома в архитектурных учреждениях города. Почему я соединил барбекю с летней кухней? Потому что барбекю проводят не так уж часто, а на кухне мы едим каждый день. Если еще немного пофантазировать, то такое сооружение подойдет для придорожного кафе. Здесь есть все возможности для цивилизованной жизни. А если еще рядом пристроить баню с бассейном, то кое-кто из сильного пола так и останется жить на даче круглый год.

Вот коротко описание мангапа-бар-бекю, у которого можно проводить

г- т ! Й

спорьем для готовки пищи. На рис. 3 приведено его устройство, а на рис. 4 дан общий план. Само сооружение можно построить из камня, дерева или кирпича. Полы желательно выстелить камнем-пластушкой или фигурной плиткой. Потолки подшивают строганной вагонкой. Под мангал и кухонную печь нужен небольшой фундамент. Дымовую трубу делают на 50...60 см выше конька крыши.

Необходимо позаботиться и об пожарной безопасности при выполнении стыка потолка с дымоходом. Кровля может быть любая — черепичная, шиферная или дощатая в нахлест. Не надо забывать, что строительство такой кухни-барбекю не

свободное время в кругу семьи или в кругу дружной компании.