Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 56

его из восьми брусков сечением 4 х 3 см. Расстояние между двумя центральными брусками подобрал по диаметру шланга для подачи воздуха. Бруски скрепил между собой шурупами. Шланг для подачи воздуха уложил между центральными брусками щита и прикрепил его там изолентой.

Шланг подобрал диаметром 20 мм и длиной 2 м. В один конец шланга вставил деревянную пробку, то есть заглушил его. Другой конец шланга с помощью изоленты утолщил до диаметра входа в патрубок пылесоса. В шланге, начиная от заглушённого конца, для выпуска воздуха просверлил ряд отверстий диаметром 3 мм. Всего просверлил 25 отверстий, расположив их через 5 см. Такой шланг соединил с патрубком шланга пылесоса, последний установил на выход воздуха из пылесоса.

Поготовив установку, налил в ванну раствор соли, потом "наполнил ее водой температурой 30...35°С, положил в ванну щит с закрепленным шлангом. Осталось лечь на щит, погрузиться в целебный раствор и включить пылесос на 14 минут. И в санаторий ехать не надо.

Если такие процедуры кому-то помогут, буду счастлив бесконечно. Сам я подлечиваю себя таким образом 2 раза в год, принимая каждый раз по 10 сеансов (15-минутные сеансы провожу через день). Словом, помогаю себе сам.

Какую соль выбрать, вам подскажет врач. Лично я принимаю хвойные ванны. Здоровья вам.

Какие нужны консультации — пишите, только высылайте конверт с вашим адресом.

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

В. Горе

ПРИГЛАШАЕМ НА БАРБЕКЮ

Если кто хочет во всех подробностях узнать, как в старину проводились барбекю, то эта процедура неплохо описана у Маргарет Митчел в ее романе «Унесенные ветром». Вообще же барбекю — это обыкновенный очаг для приготовления пищи на открытом огне. Барбекю в разных местах называется по-разному. Главная отличительная черта, делающая очаг барбекю — возможность на одном очаге приготовить не только шашлык, но и гриль, и антрекот, и все то, что вздумается любителю пикников на природе.

Что говорить, конструкции так называемого барбекю бывают разными. Одному достаточно и двух кирпичей, а другому подай королевскую прислугу со всеми последствиями. То, что привел на рисунке по памяти Л. Суворов (см. «Сделай сам», №5 за 2003 г.) довольно приличный «барбекю» для среднего класса, если к этому ансамблю барбекю добавить стол и большой зонт, чтобы укрыться от солнцепека.

У нас на Дону такое устройство называемся мангалом. Я считаю, что хоть в Африке, хоть на Аляске, суть мангала одна, только формы разные с учетом национальных и других особенностей. Устройство мангала — барбекю

Хочется начать с самого простого и доступного типа барбекю-мангапа. Так будет доходчивее и нагляднее. Конечно, двух кирпичей для мангала будет мало, так что слегка придется потрудиться, чтобы соорудить