Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 74

ж-

%'J

в f'

Tfc'J-

Вид A

ла готовы. Остается дополнить всевозможными полочками среднюю часть данного изделия, от внешнего вида которой будет зависеть прелесть всей конструкции. Начнем с верхней полочки под сахарницу, которая расположена под шкафчиком стола (см. рис. 1). Внешний вид полочки приведен на рис. 9. По краю полочки предусмотрено ограждение из маленьких балясин. Готовую полочку крепят к филенке шурупами, да и саму полку крепят к кронштейну тоже шурупами.

Немного сложнее изготовить полочки для специй, между которыми закреплена откидная хлебница. Конструкция полочек и хлебницы приведена на рис. 10. Думаю, что и без всяких объяснений здесь все понятно. Правда, некоторые трудности могут возникнуть после установки готовой хлебницы в сборе с полочками на свое место. Откидываете хлебницу, а она горизонтально не становится. В этом случае придется внимательно осмотреть боковые стен

ки хлебницы и отметить на филенке места, где стенки-боковины хлебницы в нее упираются. Эти места аккуратно прорезаете ножом-косяком или стамеской, после чего снова устанавливаете на место хлебницу. И так подрабатываете боковины до тех пор, пока хлебница не встанет горизонтально. Добившись этого, смело все прикручиваете к филенке. Еще под каждой полочкой сверлят отверстия для точеных штырьков, на которые вешают разделочные небольшие доски.

Данная информация предназначена для любителей мастерить необычные вещи. Я предложил свою уже опробованную идею. Смотрится здорово, в эксплуатации одни только восхищения.