Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 72

ш

i!

©s

it I

ж;

W

co

о

I

Ю CO

CO>CT

ляет 35...40 мм. Места установки балясин размечают так. Сначала определяют на полке (перильце) место положения центральной балясины, после чего вправо и влево от него откладывают одинаковые отрезки, отмечая места установки остальных балясин.

Замечу, что балясины можно выточить на токарном станке или сделать плоскими (рис. 6).

Места крепления перилец отмечают на боковых стенках шкафчика, после чего точно по профилю перильца делают в стенках соответствующие гнезда на глубину около 5...8 мм при помощи узкой стамески. В перильцах снизу, а в полках сверху в размеченных местах делают гнезда глубиной 3 мм для шипов балясин и формируют по краю полочек ограждение, чтобы с полки не падали разные мелочи.

Когда все детали шкафчика готовы, причем при сухой предварительной сборке все подходит, его разбирают и снова собирают, соединяя детали на клею и с помощью шурупов (последнее относится к сборке каркаса шкафчика). Готовый каркас шкафчика укладывают на раму, совмещая верх шкафчика с верхом рамы. Просверлив в раме отверстия для шурупов, с помощью последних крепят каркас к раме, заворачивая шурупы в каркас с задней стороны рамы.

По размерам шкафчика (см. рис. 4) депаем правую и левую дверцы.

Филенки в них вставляем так же, как и в раму, только рейки для филенок подбирают толщиной 8...9 мм и располлагают их в рамках дверок горизонтально. Дверцы навешивают на маленькие форточные шарниры, а лучше — на рояльные петли. Положение ручек-кнопок на дверцах показано на рис. 1. По верху шкафчика над дверцами крепят карниз, который придает конструкции элегантность и завершенность. Конфиигу-рация верхнего карниза зависит от вашего вкуса, а вот ширина его не должна быть более 60 мм (см. рис. 1)-

Очень ответственно нужно подойти к изготовлению непосредственно самого стола. Работа здесь не сложная, но требует внимания и качественного исполнения. Начнем с крышки стола, которая состоит из двух столешниц: постоянной и откидной. Понятно, что делать их нужно одинаковыми и по толщине, и по качеству отделки. Размер постоянной столешницы 1050 х 400 х 25 мм, откидной — 1050 х 250 х 25 мм.

Основная столешница расположена на каркасе, собранном из досок сечением 25 х 75 мм, к которому она прикреплена с помощью трех металлических (стальных, алюминиевых) уголков и шурупов. Каркас для столешницы приведен на рис. 7. Его крепят к раме с помощью шурупов, как и шкафчик. Для большей надежности каркас поддерживают два деревянных кронштейна.