Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 13

стенами, я применяю полную заливку цементным раствором всего деревянного настила чердачного перекрытия. Для этой цели, естественно, приходится снять всю утепляющую потолок засыпку. Дело в том, что деревянные элементы перекрытия, как правило, часто сильно повреждаются грибком и проедаются древоточцами. Достаточной механической прочности они не имеют, так что становятся просто опасными при использовании чердака для тех или иных целей. Также советую вместо снятой утепляющей засыпки применить современную теплоизоляцию, проблем в приобретении которой сейчас нет. Дело в том, что применявшиеся в прошлом утепляющие засыпки были или пожароопасны, или не гигиеничны, как, например, сухие листья и земля. Кстати, огнестойкие и негниющие утепляющие плиты можно изготовить самим. Для этого подойдут различные материалы, например, смесь из опилок, глиняного теста, цемента, замешанных на воде. Такую смесь раскладывают в формы и сушат под навесом до влажности 15-20%. Толщина таких плит 1...1.5 см, погонный вес 5...8 кг/м2. Соотноше

ние компонентов вышеуказанной смеси (части по объему) 1:4:0,4:2,5.

Еще одна проблема — пол и стены внутри дома. Ремонт обрушивающихся стен внутри строения обычно проводят по тем же рекомендациям, что и наружных, но с той пишь разницей, что глубина заглубления фундамента под такие стены может составить половину глубины промерзания грунта.

Прогнившие полы необходимо заменить на новые, так как дышать проплесневевшим воздухом небезопасно для здоровья. По этой же причине необходимо организовать хорошую естественную вентиляцию в подполе, установив соответствующие отдушины с четырех сторон дома. Отдушины предусматривают в фундаменте при его кладке. Если они отсутствуют, пробейте их в фундаменте или под ним. С наружной стороны стены для каждой отдушины сделайте оголовок с решетчатой крышкой, которая предохранит подпол от проникновения грызунов и других мелких животных. Размеры отдушины для облегчения хорошей вентиляции должны быть не менее 10x10 см (рис. 12).