Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 16

Рис. 2. I Констру (горизо \ ние):

2 — фй

внутри закрытой веранды или подсобного помещения. Из сказанного 1 понятно, что яму для погреба выкапывают за пределами дома (обычно на расстоянии 1...1.5 м от стены строения), при этом стараются вывести на веранду вход в погреб так, чтобы не повредить фундамент дома.

Размеры ямы: длина 2,5 м; высота 2,5; ширина 1,5. (Такие размеры позволяют свободно ходить по погребу. Конечно, эти размеры можно устанавливать исходя из своих потребностей и возможностей.

Верх ямы (по периметру) расширяем на 0,3...0,4 м в каждую сторону, как бы формируя по краю ямы ступеньку высотой примерно 0,5 м. Такая ступенька облегчит сооружение потолка погреба, а в дальнейшем поможет при ремонте обшивки стен погреба.

Для стен и потолка погреба понадобятся жерди или пластины (пополам расколотые бревна диаметром

20...30 см) из устойчивых к гниению пород дерева. У меня пластины сделаны из осины. Все деревянные материалы, предназначенные для строительства погреба, должны быть хорошо просушены, желательно также их обработать антисептиками или обжечь паяльной пампой. Виды антисептиков, порядок их приготовления и способы использования хорошо описаны в книге А. М. Шепелева «Справочник домашнего мастера», Стройиздат, М., 1989 г.

Для стен и потолка потребуются пластины длиной 2 м. Перед установкой пластин стены ямы обкладываем рубероидом (толью). Располагаем рубероид на стенах горизонтальными рядами, укладывая их так, чтобы подходящая вешняя вода не просачивалась через стены, а стекала вниз. У своего погреба стены ямы я еще прикрыл жестью с целью дополнительного предохранения пластин от гниения.

150-200 К-М