Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 19

выбирают произвольно, но эти расстояния должны быть одинаковыми (они будут соответствовать размерам диагонали ячейки будущей сетки). Расстояние отверстий от верхнего края рамы — не менее толщины досок рамы топчана. Первое и последнее отверстия по ширине топчана располагают в 1 см от боковин основания топчана. По ширине топчана в доске рамы должно быть нечетное число отверстий, по длине — не имеет значения.

Крепить сетку на раме можно двумя способами. В первом случае по

1 :

>3 4 5 6 7

I

1 22 3344 5566 7

1 22 3344 5566 7

Обратите внимание, что в два раза длиннее топчана — одинарные шнуры (первый и последний). А средние шнуры либо связывают из двух одинарных, либо просто готовят для них шнуры длиной в четыре с лишним раза длиннее топчана.

Зафиксировав шнуры в отверстиях короткой стороны рамы топчана, начинают вязать ячейки сетки без челнока, вручную, как показано на рис 2. Когда сетка будет вывязана по всей длине топчана, концы шнуров пропускают через нижние отверстия (рис. 2) и завязывают узлами. В процессе вязки необходимо полотно сетки постоянно обтягивать.

Желаю успеха в изготовлении и приятного отдыха на топчане Конечно, на схемах отверстия для шнуров повернуты для наглядности на 90°.

всему наружному периметру рамы напротив отверстий закрепляют прочный шнур, за который будут зацеплять шнуры для плетения сетки. Во втором случае через каждое отверстие сверху пробивают гвоздь или ввинчивают шуруп, за которые, как и в первом случае, заводят шнуры. Нарезав шнуры, размером несколько больше двойной длины топчана, их пропускают через отверстия и выравнивают по длине (рис. 1).