Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 22

Особой же популярностью хмель пользуется при производстве косметических препаратов, поскольку содержит фитостерины — вещества, которые, проникая в организм через кожу, нормализуют гормональный обмен, что весьма актуально в пожилом возрасте.

Отвары из соплодий хмеля эффективны на начальных стадиях мочекаменной и желчекаменной болезней, атеросклерозе. Их можно использовать в качестве легкого снотворного средства при бессонице. Вместо отваров глубокий сон обеспечат также подушки, набитые высушенными шишками хмеля.

В кулинарии хмель применяют не только для получения пива. Так, отваренные в соленой воде молодые побеги хмеля, собранные ранней весной, подают к мясу ипи рыбе. По вкусу они напоминают спаржу.

У хмеля ежегодно отмирает наземная часть. Поэтому хмелю для его активного роста необходимы почвы, хорошо заправленные органикой и минеральными удобрениями. Желательно поддерживать высокую влажность почвы в течении всего периода вегитации. Проще всего замульчировать почву вокруг хмеля опавшей листвой. Хмель хорошо удается на открытых солнечных местах. Но поскольку хмель растение вьющееся, необходимо позаботиться и об опорах, в качестве которых используют беседки, арки, старые деревья, а также шнуры, закрепленные на весоких кольях. Без опор хмель стелится по земле, поздно цветет и дает низкий урожай соплодий посредственного качества. Опоры следует выбирать, учитывая, что лиана достигает длины 12...20 м.

Хмель очень декоративен. Его темно-зеленые листья плотно расположены друг над другом наподобие че

репицы. Даже во время ливней вода скатывается по листьям, оставляя пространство под растением сухим. Так что можно смело высаживать хмель возле дома, не опасаясь вымокания стен. В жару же лиана защитит дом от перегрева и обеспечит комфортный микроклимат.

Единственное ограничение — нельзя пускать хмель по крыше дома, иначе мощные побеги, случайно попав между листами шифера или пластинами черепицы, разрушат покрытие.

В принципе, хмель можно высадить и в тенистом уголке сада, чтобы скрыть хозяйственные постройки или компостную кучу. Цветущий хмель образует вокруг себя плотное фитонцидное облако, которое совершенно не переносят мухи. В беседке, обсаженной хмелем или возле кухни, где растет лиана, насекомые не станут Вам досаждать.

С лечебной целью применяют вызревшие хорошо просушенные шишки хмеля, которые убирают ранней осенью в сухую безветренную погоду. Сигналом для уборки соплодий служит появление желтоватой окраски на чешуйках. Соплодия сушат в теплом хорошо проветриваемом тенистом помещении. Качественно высушенные соплодия сохраняют свой цвет, упругость и аромат.

Для приготовления отвара на стакан кипятка берут 0,5...1,5 г соплодий хмеля, что соответствует одной чайной ложке. Этот отвар пьют перед едой 2...3 раза в день. Хранят соплодия хмеля в сухом темном месте в холщовых или бумажных мешочках не более двух лет.

В больших дозах хмель может вызвать расстройства желудка, головную боль, раздражение на коже. При заготовке хмеля и лечении помните об этом!