Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 23

Г. Олетин

ИНГАЛЯТОР ПРОПОЛИСА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

После опубликования статьи «Ингалятор прополиса» (альманах «Сделай сам» №4 за 2002 год) ко мне обратилось с просьбами несколько человек из числа моих знакомых и родных, читающих наш альманах. Оказалось, что у многих нет газовых плит, а в описанном ингаляторе процесс парообразования в ингаляторе регулируется измерением интенсивности горения газа в конфорке. Пришлось продолжать соображать!

Идея использовать чайник в качестве корпуса ингалятора нареканий не вызывала — чайник достаточно устойчив, а это значит, что техника безопасности здесь обеспечивается. К тому же ингалятор из чайника представляет собой устройство двойного назначения, которое может служить и просто чайником, и медицинским аппаратом. Однако для такого ингалятора нужен регулируемый нагрев. Если сделать ингалятор на основе электрического чайника, для него необходим блок питания, обеспечивающий два режима нагрева воды в чайнике. На первом режиме температура воды в чайнике дово-лится до 100°С, то есть до интенсивного кипения. Второй режим необходим для поддержания в чайнике температуры 100°С при слабом кипении воды. Интенсивное кипение воды в данном случае бесполезно.

Эту задачу нужно решить, например, понижая напряжение на нагревателе чайника с помощью гасящего конденсатора в цепи питания. Емкость конденсатора определяют по формуле:

Р

устан

с=-~-----------------------------.

"V7^2устан / pPj -1

где: Рустан — номинальная мощность нагревателя чайника, Вт;

Рраб — мощность, необходимая для поддержания кипения воды, Вт,

f — частота переменного тока в сети, Гц;

V — напряжение в сети, В.

В магазине выбрал самый дешевый отечественный алюминиевый чайник вместимостью 2 п с нагревателем мощностью 1 кВт. У чайника удобная крышка диаметром 120 мм, к которой легко пристроить испаритель прополиса. Предположил, что мощность нагревателя, равная 150...200 Вт, для работы чайника в качестве ингалятора будет достаточна. По вышеприведенной формуле подсчитал значение емкости конденсатора С, которое составило 27,8...33 мкФ. Под рукой оказался конденсатор емкостью 30 мкФ марки МБГО-2 на напряжение 400 В. Вскипятил чайник, подключил конденсатор — вода продолжала слабо кипеть. Предположение оказалось верным. Мощность Рра6 нагревателя при емкости гасящего конденсатора 30 мкФ оказалась равна 172 Вт.

Переделка чайника в ингалятор свелась к доработке крышки (рис. 1). Заклепку крепления эбонитовой ручки крышки чайника пришлось удалить, после чего в отверстии ручки я нарезал резьбу М5. В крыш-