Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 26

П. Пискун

ВОЗВРАЩАЯСЬ К КОСТЫЛЮ

Ш

гЗЕ;

Ш1

Ш

«о1

В альманахе «Сделай сам» №3 за 2003 год была опубликована ста-

В. Болдырев

тья «Всесезонный костыль». Хочу предложить в качестве устройства, позволяющего выдвигать и убирать заостренный штырь на конце косты-пя, применить конструкцию в виде шпингалета, обычно устанавливаемого на окнах или дверях (рис.). Если требуется техническая разработка моей идеи, я могу подготовить соответствующий материал.

От редакции. Мы просим Леонида Филипповича подготовить для нас этот материал.

ш.шшНе спешите выбрасывать

Шшш шпщш

Этой заметке даже заголовок придумать было непросто. Речь здесь идет о неработающих швейных машинках, когда-то смазанных растительным маслом. Такие машинки попадаются довольно часто, и, чтобы ввести их снова в строй, нужна некоторая сноровка.

Несведущим поясню. Наше бытовое растительное масло имеет свойство загустевать, постепенно превращаясь в подобие олифы. Люди, не связанные с техникой, обычно считают, что разницы между минеральным и растительным маслом нет, масло есть масло, мажь, не жалей. А разница есть, причем довольно

существенная. Смазанная растительным (скажем, подсолнечным) маслом машинка, постояв некоторое время без работы, теряет не только легкость хода, но и вообще подвижность. И вот проблеме, как заставить остановившуюся машинку снова работать, посвящается эта заметка.

Прежде всего надо снять маховик. Если он при отпущенной фрикционной гайке не прокручивается на валу, необходимо «заклинить» главный вал путем введения через лючок какого-либо деревянного предмета, наподобие ручки от молотка. Сразу хочу заметить, что прежде,