Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 21

локе сахар, топленое масло и яйца. Тесто продолжают вымешивать, подливая молоко с солью и кардамоном.

Приготовленное тесто ставят в теплое место (с температурой 32...37°С). Дают тесту подойти в течение 2 ч. За это время объем теста обычно увеличивается вдвое, поэтому его обминают несколько раз (для более равномерного брожения и уменьшения объема).

Готовое тесто выкладывают на стол, посыпанный мукой, разделывают на кусочки массой около 50 г, из которых раскатывают пепешки толщиной около сантиметра. В центр лепешки укладывают начинку, края соединяют и защипывают. Перед выпечкой, чтобы пирожки получились более мягкими, их помещают в теплое место для вторичного брожения минут на 20...30. Затем поверхность смазывают разведеным яйцом и выпекают в духовке при 180...200°С в течение 10...20 минут.

Начинка для пирожков из дрожжевого теста может быть самой разнообразной. Если в качестве начинки используется сыр, мясной или овщной фарш, количество сахара, идущего на приготовление теста, следует уменьшить вдвое, то есть сахар и дрожжи берут в равных количествах.

Для начинки из творога с сахаром или фруктовым джемом, сахар добавляют из расчета 100 г на 1 кг муки. Пирожки с такой начинкой подают на сладкое к чаю.

Пирожки можно приготовить из сухих ягод калины, черемухи, аронии и многих других растений. Однако перед сушкой из ягод следует удалить косточки. Высушенные ягоды измельчают в кофемолке. На 100 г полученного порошка добавляют 30 г сахарного песка и вливают столько

воды, чтобы сахар растворился и образовалась густая кашица. Эту кашицу ставят на слабый огонь, постоянно перемешивая. Когда масса станет однородной, ее снимают с огня, охлаждают и используют для начинки пирожкам. В отличие от обычного варенья из свежих ягод варенье из молотых сухих ягод готовится достаточно быстро и не содержит корочек плодов, поскольку более однородно.

в ШШШ

В "Сделай сам" №4 за 2000 год Хомутовы из г. Мурманска просили рассказать о выращивании хмеля, его лекарственных свойствах, использовании в домашнем хозяйстве.

Интерес жителей из северных краев к хмелю понятен. Трудно отыскать растение в России, которое бы пользовалось большей популярностью, чем хмель. И не только потому, что из хмеля и солода варят пиво. Хмель — ценное лекарственное растение. Первые упоминания о его лечебном действии относится к 8 веку до нашей эры. Уже в то время широко использовались болеутоляющие, успокаивающие и тонизирующие свойства растения.

В русской народной медицине отварами из хмеля лечили водянку и слабость, нарушения пищеварения, невралгии, радикулит, раны. Позднее выяснили, что многие из этих свойств хмеля обусловлены липули-ном — алкалоидом, который содержится в шишках хмеля. Действие липулина усиливают содержащиеся в хмеле химулин, органические кислоты, холин, витамины группы В, эфирные масла, смолы. Благодаря им экстракты из хмеля обладают сильным антисептическим свойством и применяются при заболеваниях кожи.