Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 18

Внутри погреба с одной стороны по всей его длине делают две попки шириной 0,5 м. Доски полок к опорам не прибивают, чтобы летом их можно было легко извлечь и просушить. С другой стороны погреба остается свободный проход для доступа к полкам. Такой погреб вполне достаточен для семьи из 3...4 человек.

Пол в погребе настилают из съемных дощатых щитов, которые летом перед закладкой продуктов извлекают из погреба и просушивают. Картофель и другие корнеплоды целесообразно хранить в деревянных ящиках, которые обычно размещают под нижней попкой и в конце прохода. По мере освобождения ящиков их извлекают из погреба для дезинфекции и просушки. Корнеплоды также удобно держать в сетках, повешенных на стене или на потолке погреба, особенно если их разместить в полиэтиленовых пакетах с вклеенной в них селективной мембраной.

Зимой нужный температурный режим в погребе обеспечивают герметичная дверь и наличие поверх погреба толстого снегового покрова. Хочется предупредить тех, кто захочет построить погреб по данному методу, что в холодных районах располагать погреб полностью под домом нецелесообразно,

так как один грунт без снега не обеспечит погребу защиту от мороза. В прошлом году у соседей, которые соорудили погреб полностью под домом, картофель промерз, так что часть урожая им пришлось выбросить.

И еще о вентиляции: специального устройства для регулировки вентиляции я не делал, просто в случае необходимости достаточно прикрывать одну из труб сверху дополнительной дощечкой, уменьшая или увеличивая отверстие трубы.

Целесообразно провести в погреб электроосвещение, но при этом следует учесть следующее: выключатель обязательно «врезают» в фазный провод, а крепят выключатель за пределами погреба; для проводки используют двужильный кабель; светильник должен' быть предназначен для сырых помещений.

В заключение хочу сказать, что этот погреб у меня исправно выполняет свои обязанности уже 12 лет и я еще ни разу не делал ему ремонт. И еще. Предлагаемые размеры погреба не являются обязательными, каждый может определить их сам, ведь главное — идея, а свои поправки, которые улучшат качество погреба, может внести по своему усмотрению каждый.

Успеха вам!!!

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

Е. Булах

30QQQ ШШШ ЕЗВШВИШИ

В альманахе «Сделай сам» №5 за 2003 год читатель А. Стахов просил рассказать о способе плетения сетки на раме топчана. Предлагаю следующую технологию изготовления такой сетки.

Прежде всего по всему периметру рамы (основания) топчана сверлим отверстия, диаметр которых равен двойной толщине шнура, предназначенного для плетения сетки. Расстояние между отверстиями