Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 17

Если грунт глинистый, то целесообразно на полу сделать песчаную подушку толщиной до 10 см, а для сбора проникающей в погреб воды в полу в удобном месте выкопать ямку и поместить в нее большую жестяную банку из-под томатной пасты с отверстиями, пробитыми в стенках и дне. Подобная ямка позволяет собирать поступившую в воду в одном месте и удалять излишки воды.

При возведении стен погреба по периметру ямы вертикально устанавливаем пластины, подгоняя их друг к другу (вертикальная установка пластин в дальнейшем упрощает их замену, например, при ремонте). Пластины по верху и по низу скрепляем рейками сечением 5 х 5 см (в растяжку).

Затем из пластин формируем потолок погреба, а сверху укладываем толь или другой водонепроницаемый и не гниющий материал. В потолке предусматриваем два отверстия для вентиляционных труб. Приточную трубу устанавливаем так, чтобы нижний ее обрез находился на высоте 10... 15 см от пола, а у вытяжной трубы нижний обрез должен находиться на 10...15 см ниже потолка. Трубы располагаем в разных концах ямы по диагонали. Я приспособил для вентиляции асбоцементные трубы диаметром около 15 см, и они меня вполне удовлетворяют. Над землей трубы выступают примерно на 0,5 м. На зиму я на них надеваю дополнительные трубы 2-метровой длины, сделанные из жести. Это делается для того, чтобы зимой их не засыпало снегом (снежный покров в Пермской области достигает толщины 1,5...2 м). Верх погреба желательно засыпать тинистым грунтом, чтобы сверху образовался бугор со скатами для отвода воды как от дож

дя, так и от тающего снега (вода не должна стекать в сторону дома).

Далее приступаем к устройству входа, который можно делать одновременно со строительством погреба.

Для входа от торцевой части ямы, понятно, ближайшей к дому, прокапываем траншею с наклоном, так, чтобы она вышла под веранду. Траншею начинаем копать на высоте 0,5 м от дна ямы, ширина ее тоже около 0,5 м. В полу веранды выпиливаем отверстие для входа в траншею, причем выпиленные доски не выбрасываем, а делаем из них пюк. В этом случае доски люка являются продолжением досок пола и не портят внешний вид пола веранды. Далее обшиваем стены траншеи досками толщиной 30...40 мм, обязательно подложив под доски рубероид. Ступеньки, ведущие из траншеи на веранду, формируют непосредственно в грунте, после чего обшивают их досками. Внутри ямы (перед траншеей) из реек сечением 5 х 5 см делаем две дополнительные ступеньки (ведь пол траншеи находится на высоте 0,5 м от пола ямы).

Особое внимание следует обратить на изготовление двери, которую устанавливают при входе в помещение погреба. Я для этого использовал дверь от старого холодильника, но можно сделать ее и из двух деревянных щитов. Желательно между щитами в качестве утеплителя проложить минеральную вату (стекловату). При этом необходимо обязательно рот и нос прикрыть марлевой повязкой и работать в рукавицах, чтобы мельчайшие частицы утеплителя не попадали в дыхательные органы и на открытые участки тела. Надежная дверь необходима, чтобы обеспечить герметичность погреба.