Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 5

Е. Приоров

РЕМОНТ СЕЛЬСКОГО ДОМА

На селе еще сохранилось много старых строений, которым уже около ста лет. Эти бедолаги пережили не один ремонт, причем хозяева их обычно не обладали тугими кошельками. Да и строились эти дома, как правило, по упрощенным технологиям малоквалифицированными силами самого застройщика, его друзей и родственников. При застройке и ремонтах применялись матриалы низкого качества, которые оказывались под рукой. Предлагаемые здесь советы — итог анализа строительных ошибок, устранению которых, хотелось бы надеяться, поможет эта статья. Возможно, предложенные в данном материале некоторые решения окажутся полезными и в индивидуальном строительстве. Рискнувшему самостоятельно взяться за стройку или ремонт хочу сказать, что строить хорошо и красиво трудно, а качественно ремонтировать — еще трудней. Поэтому при строительных работах важны тщательность, обстоятельность и скрупулезность, здесь нельзя пренебрежительно относиться к «мелочам». Сельский дом — жилье для нескольких поколений. За это время меняются потребности хозяев, их численность, возраст, материальные возможности. Все это сказывается (и не всегда благоприятно) на состоянии дома. Однако остается постоянным одно — необходимость создания нормальных условий для проживания. В этом основная задача как строительства жилья, так и его ремонта.

Прежде всего хочется обратить ваше внимание на то, что, начиная ремонт, придется отбросить желание вернуть на прежнее место отклонившиеся от вертикали стены, например, надавливая на них или стягивая их каким-либо способом. Такие операции разрушат кладку, отделят элементы кладки друг от друга. Это особенно важно учитывать при ремонте стен с кладкой на известковом растворе, так как последний не обладает особой прочностью. А естественное желание совместить ремонт с переустройством дома может привести к новым проблемам. Дело в том, что грунт под фундаментом старого дома с течением времени уплотнился, стабилизировался. Новые же пристройки, тоже имеющие свои фундаменты, оседая начнут уплотнять грунт под собою, нарушая стабилизацию грунта под домом, что обязательно приведет к новым трещинам в его стенах.

Необходимо также учитывать, что срок службы материалов, используемых при ремонте, не одинаков. К примеру, гарантийный срок пластмассовых и резинотехнических изделий не превышает 5 лет, металлических — 11 лет. Так что нужно помнить, что и когда придется менять. И еще. Приступая к ремонту, важно выделить основные проблемы и решать их в строгой последовательности, не совмещая одну с другой. Словом, скорейший путь к решению всех намеченных задач заключается в том, чтобы приступать к решению очередной задачи,