Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 6

только закончив с предыдущей. Критически настроенный читатель наверняка сочтет предлагаемые советы поверхностными, но ведь совершенных рекомендаций в жизни и не существует. А обычно нам из имеющихся плохих вариантов просто приходится выбирать наименее плохой.

Основные проблемы, возникающие при ремонте сельского дома, в большинстве случаев связаны с его фундаментом. Неправильно сложенный или неглубокий фундамент — главная причина не только трещин в кладке, но и сырых стен, и гнилого пола жилища. Фундамент, не расчи-Щ танный на силу тяжести дома, то есть на вес сооруженной на нем постройки, а также выполненный без учета глубины промерзания грунта и залегания грунтовых вод, через некоторое время просто начинает расползаться. Когда оказывается, что дом фактически стоит на стенах, бессмысленно штукатурить щели в стенах, делая косметический ремонт. Решить проблему разрушения дома поможет только подведение под его стены нового фундамента (с укреплением старого, конечно). Проще всего, понятно, снести старую постройку, а на месте ее построить новую. Но тогда придется обязательно убрать старый фундамент, а работа эта не из легких. Так что вообще-то лучше строиться на новом месте. Но обычно последний вариант неприемлем, поэтому остается ремонтировать старую постройку.

Но не торопитесь сразу браться за дело. Сначала узнайте о глубине промерзания грунта в данной местности. Такие сведения можно получить в строительных организациях вашего района. Ниже привожу данные о глубине промерзания грунта в некоторых районах: Астрахань — 100 см] Курск — 120 см\ Воронеж,

Тверь, Новгород, Москва — 140 с/и; Вологда, Кострома, Пенза, Саратов

— 150 см] Казань, Самара, Котлас

— 170 см. Почему закладывать фундамент рекомендуется ниже глубины промерзания грунта? Дело в том, что несоблюдение этого требования приводит к смещению фундамента грунтом из-за вспучивания последнего при замерзании и оседания после оттаивания. Еще для расчета фундамента потребуется подсчитать давление постройки на грунт (оно не должно превышать 1 кг/смг). Еще понадобится информация о глубине залегания грунтовых вод на месте постройки. Определяют ее, выкопав шурф глубиной 2...2,5 м рядом со строением. Сделать это лучше весной (после оттаивания почвы). Появившаяся в шурфе вода и укажет уровень залегания грунтовых вод. В случае необходимости уровень грунтовых вод снижают, окапывая дом дренажными канавами и осуществляя сток воды в колодцы, вырытые до уровня водоносного слоя. На дно канав для отвода воды в колодцы укладывают керамические или асбе-стоцементные перфорированные трубы (дрены). Затем канавы засыпают песком, гравием или камнем. Можно устроить колодец для сбора воды внутри помещения (желательно отапливаемого), а воду из колодца откачивать с помощью водяного насо-соа, автоматически включающегося при повышении воды в колодце выше заданного уровня.

А теперь перейдем непосредственно к ремонту дома и рассмотрим вариант подведения столбчатого фундамента под старый фундамент. Точки установки столбчатых фундаментных опор определяют, осмотрев стены по всему периметру дома. Как правило, опоры придется установить по углам строения и в местах раз-