Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 58

схема (см. рис. 1) безотказно работала почти три месяца. Дело было зимой, поэтому жильцы включали освещение с 15 ч, и горели все лампы, включая и мою, до полуночи. Видимо, такой напряженный режим работы вызвал перегрев схемы, в результате как-то ночью не выдержал и пробился конденсатор С1, из-за чего ток в схеме пошеп по цепи, указанной стрелками (см. рис. 1). Само-собой сначала нагрелся, а потом и задымил дроссель L1, но он не сгорел и его обмотки не пробились. Доска под горячим дросселем обуглилась, а запах от нагретой изоляции дросселя заполнил подъезд. Одна из соседок вызвала пожарную машину. Пожарники быстро нашли источник дыма, я, конечно, сразу же отключил схему от сети, но жильцы подъезда крепко обиделись на меня. Но я решил не отказываться от использования «вечной» пампы, поэтому занялся разработкой противопожарной схемы. Прежде всего выпаял дроссель, а на входе схемы установил предохранитель из медной проволоки диаметром 0,08 мм (такой медный волосок сгорит при токе 2,2А). В качестве реактивного балласта подготовил емкостное сопротивление, для чего включил параллельно два конденсатора С5 и

_1MBи—в

С6 на 1000 В емкостью по 3,75 мкФ каждый, а для их разрядки подключил к ним резистор типа МЛТ номиналом 1 мОм и мощностью 0,5 Вт (рис. 2). Теперь в схеме, пожалуй, уже ничего не сгорит и не вызовет пожарную обстановку. Надежность зажигания перегоревшей лампы ЛДЦ20 вполне достаточна, но у горящей лампы наблюдаются небольшие колебания светового потока, что вообще-то раздражает соседей.

Как и в других схемах питания люминесцентных ламп постоянным током, при использовании схемы (см. рис. 2) у некоторых ламп (особенно после длительной эксплуатации) наблюдается так называемый эффект полярности, когда в одном положении лампа горит, но стоит ее установить, перевернув на 180°, то есть поменять полярность включения, она или вовсе не загорится, или будет слабо тлеть. А вот схема, собранная мною в 1998 г. и опубликованная в альманахе «Сделай сам» (№3 за 2000 г.) кроме эффекта полярности страдает иногда и эффектом электростатического электричества, которое накапливается на стеклянной колбе. Эти заряды я снимаю прикосновением к трубке металлической пластикой, то есть заряды снимаю на себя.