Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 55

щью планшайбы и различных патронов. Пользуюсь теми же резцами. В этом случае нужна сноровка и особая осторожность, так как расстояние от поручня до заготовки иногда сильно увеличивается и как бы твердо ни держали инструмент, он может вырваться из рук.

А если по недосмотру древесина оказалась с сучками, то работа вообще становится очень рискованной. В случае увеличения расстояния надо маневрировать боковыми плечами поручня, а еще лучше заменить его более удобнымпо форме. Угол установки резца по отношению к заготовке можно регулировать по ходу дела, добиваясь наилучшего положения лезвия, чтобы стружка срезалась, а не соскребалась. Иногда попадаются березовые заготовки с задирами в разных направлениях и приходится опытным путем устанавливать, на каком уровне и при каком уклоне резца древесина лучше ре

жется. Однако надо учесть, что при горизонтальном положении резец, особенно плоский скребок, не режет и не скребет, а рвет древесину. Уменьшая угол резания, опуская рукоятку резца, можно увидеть, что работа становится намного чище. На рис. 9 и 10 приведены правильные положения рейера и скребка при точении детали.

Точение — один из самых простых и наиболее приятный вид механической обработки древесины. Остается обзавестись необходимым инвентарем, запастись небольшим терпением и попробовать все на деле. Ошибки будут, они есть и у опытных мастеров. Без ошибок нет и не будет опыта.