Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 50

га: по одному холодная вода из водопровода поступает в змеевик, а по другому нагретая вода отводится к потребителю. Вода в змеевике нагревалась до 40...55°С. Понятно, чем меньше расход воды, тем выше температура ее нагрева и наоборот.

Перед началом работы бойлера вода в ведре подогревается до 70...80°С. Когда в змеевик начнет поступать холодная вода, эта температура будет снижаться, и чтобы поддерживать эту температуру на нужном уровне, придется увеличить интенсивность горения газа. При необходимости на одну плиту можно

установить рядом пару таких ведер, последовательно пропуская через них нагреваемую воду. Во время работы бойлеров нужно следить за тем, чтобы шланги не соскакивали с штуцеров змеевика.

Эта система проработала у нас более двадцати лет. С ее помощью мыли посуду, стирали, принимали ванну. За это время только один раз (через 15 лет) обновили эмалированное ведро и также один раз алюминиевый змеевик заменили на змеевик из металло-пластиковой трубки. Затем приобрели электротитан. Но оказалось, что система с ведром удобнее и надежнее, так как, во-первых, не боится перебоев с подачей холодной воды и веерных отключений электричества, а, во-вто-рых, экономичнее, так как в итоге горячая вода обходится в 6...8 раз дешевле. По всему выходит, что рановато отказываться от старого испытанного способа.

Описанная выше система может работать в любое время года. Но с осени до весны там, где есть центральное отопление, можно использовать и водоводяной подогреватель, встроенный в систему отопления. Его устанавливают на месте так называемого полотенцесушителя в ванной комнате или в любом удобном месте квартиры вместо отопительного прибора, лучше на подающем стояке, где температура теплоносителя выше, чем на обратном.