Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 51

Новый полотенцесушитепь (или отопительный регистр) изготавливается из стальных труб увеличенного до 50...80 мм диаметра, внутри которых размещается активная часть теплообменника из 4...6 трубок диаметром 15 мм. Отдельные трубки с обеих сторон ввариваются в донышки регистров, образуя секцию, а секции между собой соединяются «калачами». В каждую секцию вварены штуцера для подсоединения к системе водоснабжения. Таким образом, умягченная вода системы отопления циркулирует внутри трубок, а подогреваемая вода омывает их снаружи, перетекая из секции в секцию.

Бойлер может состоять из 1...4 секций, но чаще его делают из двух секций длиной по 0,6...0,8 м. По окончании сварочных работ бойлер в сборе необходимо опрессовать под давлением 7...10 кг/см2.

готового к эксплуатации бойлера предусматривает установку кранов, с помощью которых бойлер при необходимости отключают от систем тепло- и водоснабжения. При нормальной работе все краны на самом бойлере должны быть открыты, а кран на стояке закрыт. При отключении бойлера нужно закрыть все краны на бойлере, а кран на стояке открыть.

Работа подобных мини-бойлеров (рис. 5), подключенных к отоплению, отличается бесшумностью, надежностью и экономичностью. Важно отметить и то, что эксплуатация такого мини-бойлера в отдельно взятой квартире не оказывает существенного влияния на качество самого процесса отпления, так как потребление горячей воды осуществляется все-таки непродолжительное время и к тому же регулируется. Примерно по той же схеме можно устроить горячее водоснабжение на несколько квартир или для всего подъезда. Но это уже отдельная тема. Здесь потребуются специальные расчеты и согласования.